О ситуации на потребительском рынке Свердловской области в январе-апреле 2013

Оборот розничной торговли в Свердловской области за январь-апрель 2013 года составил 289,6 млрд. рублей, что на 5,7% превышает уровень соответствующего периода 2012 года в сопоставимых ценах (в среднем по Российской Федерации – на 3,9%).

Наибольший рост объемов продаж сложился в категории непродовольственных товаров – 107,8% к уровню соответствующего периода 2012 года в сопоставимых ценах  (по Российской Федерации – 105,9%.), или 155,8 млрд. рублей.

Прирост оборота розничной торговли обеспечен в основном  предприятиями организованной торговли, на которых объем оборота увеличился по сравнению с уровнем соответствующего периода 2012 года на 7,5% в сопоставимых ценах (по Российской Федерации – на 5,1%), тогда как на розничных рынках и ярмарках отмечено снижение продаж товаров по сравнению с уровнем соответствующего периода 2012 года на 25% в сопоставимых ценах (по Российской Федерации – на 6,1%).

Оборот общественного питания в январе-апреле 2013 года сложился в сумме 14,7 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,4% превышает уровень соответствующего периода 2012 года.

Свердловская область стабильно удерживает позиции в первой тройке   субъектов Российской Федерации по обороту розничной торговли.