О законе Свердловской области «О потребительской корзине в Свердловской области на 2013-2017 годы

На заседании Законодательного Собрания Свердловской области 21 мая 2013 года рассмотрен и принят подготовленный Министерством экономики Свердловской области закон Свердловской области  «О потребительской корзине в Свердловской области на 2013-2017 годы».

Данный проект подготовлен в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2012 года  № 227-ФЗ «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации» и изменениями в Федеральный закон «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

В соответствии с положениями указанных федеральных законов изменено понятие «потребительская корзина». В новой редакции - это необходимые для сохранения здоровья человека и обеспечения его жизнедеятельности минимальный набор продуктов питания, а также непродовольственные товары и услуги, стоимость которых определяется в соотношении со стоимостью минимального набора продуктов питания. Потребительская корзина, являющаяся основой для расчета величины прожиточного минимума, формируется в соответствии с федеральными Методическими рекомендациями.

В части минимального набора продуктов питания - объемы потребления актуализированы в соответствии с нормами физиологических потребностей для различных групп населения, утвержденными Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. В законе увеличены по сравнению с действующими более, чем в 2 раза объемы потребления фруктов, в 1,5 раза – мяса, на 20% и более - молока и молокопродуктов, на 30% для детей увеличены объемы потребления рыбопродуктов, на 10% - овощей, на 6% - яиц. При этом снижены объемы потребления жиров, хлебных продуктов, картофеля.

За счет актуализации объема потребления и перечня продуктов питания увеличена по сравнению с действующей энергетическая ценность минимального набора продуктов питания: у трудоспособного населения – на 4,8% (на 117 ккал),         у пенсионеров – на 5% (на 100 ккал), у детей – на 2,7% (на 53 ккал).

Установленный в соответствии с федеральными рекомендациями актуализированный набор продуктов питания позволит повысить качество продуктовой части потребительской корзины и приблизить ее к нормам здорового питания.

В части непродовольственных товаров и услуг принципиальное изменение в том, что в составе потребительской корзины их стоимость устанавливается в процентах от стоимости продуктов питания, а не в натуральных показателях, как ранее. В соответствии с федеральными рекомендациями для зоны с умеренным климатом, к которой относится Свердловская область, в законе установлено соотношение непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания на уровне 50%. Аналогичное соотношение применяется для расчета потребительской корзины в целом по Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» (в ред. от 03.12.2012г. № 233-ФЗ) законопроект был рассмотрен и согласован сторонами социального партнерства - Федерацией профсоюзов Свердловской области и Свердловским областным Союзом промышленников и предпринимателей (работодателей).