7 апреля 2021 года под руководством Министра экономики и территориального развития Свердловской области Д.М. Мамонтова состоялось заседание координационного проектного офиса по достижению значений (уровней) показателя «Уровень реальной среднемесячной заработной платы».

В заседании проектного офиса приняли участие руководители областных министерств, представители общественных организаций, бизнеса и  науки.

О достижении целевых значений показателя «Уровень реальной среднемесячной заработной платы» в Свердловской области в 2020 году и задачах на 2021 год доложила заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области А.Ю. Ускова. О проведенной работе по обеспечению роста заработной платы в организациях реального сектора экономики Свердловской области, в сфере малого бизнеса и задачах на  2021 год доложили исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Т.А. Кансафарова, вице-президент Уральской торгово-промышленной палаты Д.В. Мазуровский и член Совета Свердловского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Ф.Р. Галимзянов.

В ходе заседания обсуждались проблемные вопросы повышения заработной платы в отраслях, рассматривались предложения по их решению.

По итогам заседания были определены основные задачи на 2021 год, в числе которых:

достижение целевого значения показателя «Уровень реальной среднемесячной заработной платы» в Свердловской области на 2021 год 102,7 процента к  уровню 2020 года;

обеспечение выполнения условий коллективных договоров, отраслевых соглашений  в полном объеме, в том числе по росту заработной платы;

расширение пространства для предпринимательской инициативы, устойчивого роста отраслей и развития предприятий, обеспечение производительности труда в организациях.

Представители делового сообщества Свердловской области отметили необходимость расширения экономической активности, совершенствование налоговой и регуляторной политики для наращивания государственных и частных инвестиций в регионе, что служит росту доходов и заработной платы в регионе.