О заседании проектной сессии АНО «Агентство стратегических инициатив и Координационного совета по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

11 июля 2014 года в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» на Форуме промышленности и инноваций  «Иннопром-2014» состоялось совместное заседание проектной сессии АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» по реализации кадровых проектов и Координационного совета Правительства Свердловской области по кадровому обеспечению экономики Свердловской области.

В мероприятиях приняли участие представители АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», региональных органов исполнительной власти, представители отраслевых союзов работодателей, ВУЗов и научных сообществ.

С приветственным словом к участникам проектной сессии обратился Заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов, который отметил, что реализация кадровых проектов в конечном итоге должна обеспечить в Свердловской области выполнение майских Указов Президента Российской Федерации: решения вопросов по кадровому обеспечению создаваемых 300 тысяч высокопроизводительных рабочих мест и модернизации 400 тысяч рабочих мест к 2018 году; увеличение к 2020 году численности высококвалифицированных работников до 33 % от общего числа квалифицированных работников.

Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов  Р.Н. Уразов подчеркнул, что Свердловская область является лидером среди субъектов РФ по продвижению новых проектов в целях эффективного решения кадровых проблем экономики региона и развития социальной сферы.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко доложил о достигнутых результатах и планах по развитию кадрового потенциала региона в рамках проекта Создание Национальной системы компетенций и квалификаций» в Свердловской области до 2020 года».

В регионе сформирована система прогнозирования и планирования кадрового обеспечения экономики, что позволило приблизить структуру подготовки кадров к существующим потребностям экономики.

Обеспечен существенный приток абитуриентов для поступления на востребованные специальности и профессии в учреждения среднего профессионального образования и высшего образования. Созданы условия для обеспечения взаимосвязи бизнеса и образовательных учреждений. Внедрена и успешно развивается система «Дуального образования».

Важнейшим направлением работы по развитию кадрового потенциала региона было определено развитие Уральской инженерной школы».  Первый заместитель Министра общего и профессионального образования А.А. Пахомов представил Концепцию «Комплексной государственной программы «Уральская инженерная школа» на 2015-2034 годы, подробно остановившись на мероприятиях программы, объединенных в пять блоков.

Ожидаемый результат реализации программы: обеспечение  соответствия общей структуры подготовки кадров учреждениями среднего  и высшего образования потребностям экономики региона, а также соответствия квалификации выпускников образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования требованиям работодателей.

Принято решение об общественном обсуждении проекта концепции развития «Уральской инженерной школы» с предпринимательским сообществом, заинтересованными объединениями работодателей Свердловской области, советом ректоров Свердловской области, с также о создании рабочей группы по разработке дорожной карты реализации проекта «Уральская инженерная школа».

Директор Высшей инженерной школы Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина О.И. Ребрин доложил о роли Уральского федерального университета имени первого Президента России                 Б.Н. Ельцина в развитии «Уральской инженерной школы», отметив необходимость системного подхода к вопросу.

Исполнительный  вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» Т.А. Кансафарова обратила внимание Координационного совета на важность участия предпринимательского сообщества в развитии кадрового потенциала региона, отметив имеющийся положительный опыт ряда предприятий Свердловской области.

Экспертную оценку реализуемых мер по развитию профессионального образования и предложения по улучшению подготовки  инженерных кадров для развития промышленности дали руководители крупнейших промышленных предприятий региона: ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод», НПО «Автоматика», УГМК, ОАО «Первоуральский новотрубный завод».

Особое значение для организации подготовки рабочих кадров на уровне лучших мировых стандартов приобретает реализация проекта «Worldskills  отметил руководитель регионального координационного центра WorldSkills Russia Федоров Михаил Васильевич. В рамках «Иннопрома 2014» подписана дорожная карта, а в первый день работы Иннопрома – четырёхстороннее соглашение между Свердловской областью, Агентством стратегических инициатив, Министерством промышленности и торговли, научно-производственным объединением «Уралвагонзавод» о партнёрстве в проведении 25 октября – 4 ноября  2014 года в выставочном комплексе Екатеринбург-Экспо Первого национального чемпионата высокотехнологичных профессий промышленности.

В ходе заседания Координационного совета важнейшими направлениями развития кадрового потенциала промышленности определены: непосредственное подключение организаций-работодателей к формированию требований по профессиональным компетенциям выпускников учреждений профессионального образования, обеспечение условий для приобретения современных компетенций, а также расширение практики обучения на будущем рабочем месте в рамках системы дуального образования.