Об экономике, подаче информации, трудолюбии и счастье: Руслан Садыков провёл лекцию для студентов-журналистов

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков провёл лекцию для студентов-журналистов Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина. Встреча состоялась по инициативе доктора филологических наук, профессора кафедры периодической печати и сетевых изданий «Факультета журналистики» УрФУ Бориса Лозовского.

Лекция была организована в рамках дисциплины «Актуальные проблемы современности и журналистики».

Борис Лозовский отметил, что прямое общение студентов с руководителями органов власти – это возможность из первых уст узнать о том, как реально обстоят дела в области.

Руслан Садыков рассказал студентам не только о социально-экономическом развитии и положении региона, но и о том, как, на его взгляд, правильно преподносить эту информацию читателям или зрителям. Студенты в свою очередь задали Министру вопросы о его ежедневной деятельности, реализации известных им проектов, влияющих на развитие Свердловской области, изменениях, связанных с текущей политической ситуацией, поддержке предприятий.

Вместе со студентами Руслан Садыков порассуждал, есть ли в регионе «депрессивные» территории. Такой вопрос задал Борис Лозовский.

«Понятие «депрессивности» не определено. Она не всегда отображается только рублём. Есть посёлок в Свердловской области, где средний доход жителей – 90 тысяч рублей. Но не все они считают себя счастливыми», – отметил Руслан Садыков.

«А есть ли методика измерения счастья?», – поинтересовался Борис Лозовский.

«Сложно её перевести в единый формат. Кому-то нужен театр, кому-то – сто тысяч рублей, а кому-то – чтобы во дворе было чисто. Есть инициативное бюджетирование – тема, которую курирует Министерство экономики и территориального развития.  Это один из механизмов создания счастья и отдаления от «депрессивности», – рассказал Руслан Садыков.

Инициативное бюджетирование – это участие самих жителей в определении и выборе проектов, которые могут быть реализованы на территории определенного муниципалитета. Но реализованы они будут совместно органами власти, бизнесом и гражданами. Речь идет как о финансировании, так и об осуществлении контроля за реализацией.

Студентов также интересовало, насколько прозрачны процедуры инициативного бюджетирования. Министр рассказал молодым журналистам о действующем законодательстве, которое «сопровождает» реализацию данного механизма.

Прощаясь со студентами Руслан Садыков также обозначил основные принципы, которыми руководствуется сам в повседневной и трудовой деятельности: нужно быть требовательным к себе, учиться, проявлять трудолюбие и не бояться вовремя менять курс.