Об итогах совещания по реализации проектов Плана АНО «АСИ»

19 августа 2013 года под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Валерьевича Орлова состоялось совещание по вопросу реализации проектов Соглашения о сотрудничестве между Агентством стратегических инициатив и Правительством Свердловской области.

В Свердловской области внедряется 14 проектов, рекомендованных Наблюдательным Советом АСИ к тиражированию на территории региона (в сферах развития кадрового потенциала, модернизации социальной сферы и улучшения делового климата). В совещании приняли участие представители АНО «АСИ», курирующие указанные проекты.

Особое внимание на совещании было уделено проектам развивающим новые технологии строительства детских дошкольных учреждений и методологию дошкольного образования.

Для эффективного продвижения проектов в сфере дошкольного образования, по мнению руководителя проекта «БИЛДИНГ-САД» Марины Шилкиной, необходимо нормативно поддержать  негосударственный сектор в осуществлении деятельности в сфере дошкольного образования и воспитания. Это позволит уменьшить очередь в детские дошкольные учреждения и даст толчок развитию альтернативных форм дошкольного образования. Успешное воплощение проект получил в Московской области.

Министерством образования и Министерством строительства в кратчайшие сроки  будет проанализирован опыт Московской области и подготовлены предложения по его адаптации в Свердловской области.

Елена Шмелева, лидер проекта «Лифт в будущее», презентовала возможность проведения региональной летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее».

Задачами школы являются: выявление творческих способностей у детей, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных школьников, развитие творческих навыков путём выполнения исследовательской работы. Одной из особенностей школы может стать институт наставничества: разрабатываемый школьником проект курируется студентом и  практиком-профессионалом.

В ходе совещания определены направления дальнейшей реализации проектов в Свердловской области и возможности расширения перечня проектов, рекомендованных Наблюдательным Советом АСИ к тиражированию на территории региона.