Об итогах участия в заседании согласительной комиссии, по вопросам, связанным с рассмотрением проекта Закона Свердловской области об областном бюджете на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов

По поручению Министра экономики и территориального развития Свердловской области Руслана Рафильевича Садыкова 22 ноября на заседании согласительной комиссии, по вопросам, связанным с рассмотрением проекта Закона Свердловской области об областном бюджете на 2024-2026 годы, Татьяна Викторовна Гладкова выступила по вопросу об оценке налоговых расходов Свердловской области на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Задача по оценке налоговых расходов в регионе реализуется с учетом единых подходов на федеральном уровне и принятых в соответствии с ними региональных положений.

Данная работа проводится на регулярной основе в тесном взаимодействии с органами государственной власти, налоговой службой, депутатами Законодательного Собрания СО, региональными бизнес-объединениями, и предприятиями - получателями преференций и включает в себя оценку объемов и оценку эффективности налоговых расходов.

Было отмечено, что, формирование прогнозной оценки налоговых расходов основано на фактических показателях востребованности налогоплательщиками предоставленных налоговых льгот и прогнозных значениях показателей инвестиционной деятельности, а также данных социально-экономического прогноза.

Общий объем налоговых расходов на 2024 год составит около 24 млрд. рублей. 95% всех налоговых расходов Свердловской области направлены на повышение инвестиционной привлекательности, экономического потенциала региона, а также стимулирование деловой активности и предпринимательской деятельности.