Об оказании экономической поддержки субъектам предпринимательской деятельности, имеющим задолженность перед областным бюджетом, но отвечающим признакам банкротства

4 июля 2022 года Арбитражным судом Свердловской области прекращено производство по делу о банкротстве строительного предприятия, имеющего задолженность перед Свердловской областью, послужившую причиной обращения Министерства экономики и территориального развития Свердловской области в арбитражный суд с заявлением о банкротстве данного юридического лица.

Дело о банкротстве предприятия возбуждено арбитражным судом до введения соответствующего моратория.

Прекращение дела о банкротстве обусловлено заключением мирового соглашения между предприятием и всеми его кредиторами. При этом доля задолженности перед Свердловской областью составила более 65 процентов общей суммы задолженности юридического лица перед кредиторами.

Проанализировав предшествующую банкротству финансово-хозяйственную деятельность должника, Министерство экономики и территориального развития Свердловской области пришло к выводу об отсутствии признаков каких-либо неправомерных действий, направленных на уход от погашения задолженности перед областным бюджетом.

В связи с этим, в целях создания условий для погашения задолженности без значительного ущерба для предприятия, предоставления бизнесу возможности справиться с возникшими экономическими проблемами и сохранения рабочих мест, мировым соглашением предусмотрена рассрочка платежей в областной бюджет сроком на один год.