02 апреля 2014 года в Правительстве Свердловской области состоялось совещание «Об основных направлениях реализации мероприятий по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области» под руководством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова.

В совещании приняли участие руководители и заместители руководителей исполнительных органов государственной власти Свердловской области.

Открывая совещание, В.А. Власов отметил, что в Свердловской области поддержка социально ориентированных организаций некоммерческих организаций осуществляется системно. Задача, поставленная Президентом Российской Федерации В.В. Путиным о мерах, направленных на увеличение государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержана и в Свердловской области, приняты Закон Свердловской области от 27 января 2012 г. № 4-ОЗ «О государственной поддержке некоммерческих организаций в Свердловской области», комплексная программа «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области на 2014-2016 годы», в сети Интернет размещен полный реестр социально ориентированных некоммерческих организаций – получателей государственной поддержки в Свердловской области. В.А. Власов подчеркнул, что сильный некоммерческий сектор - это важный фактор обеспечения социальной и политической стабильности, повышения жизненного уровня населения и устойчивого развития региона.

Характеризуя направление работы по организации деятельности и поддержке некоммерческих организаций, Т.В. Гладкова, Заместитель Министра экономики Свердловской области, отметила, что социально ориентированным некоммерческим организациям Свердловской области оказывается финансовая, информационная, методическая поддержка. Т.В. Гладкова обозначила задачи на ближайшую перспективу по формированию эффективных механизмов предоставления имущественной поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям в Свердловской области, усилению организационной и консультационной помощи, созданию на территории Свердловской области условий, способствующих развитию и функционированию социально ориентированных некоммерческих организаций, реализующих социально значимые для муниципальных образований проекты, создание условий для привлечения граждан, участвующих в добровольческой и благотворительной деятельности.

Участники совещания единодушно поддержали выдвинутые инициативы и отметили, что реализация программы поддержки некоммерческих организаций в Свердловской области придаст дополнительный импульс общественно-гражданским инициативам населения, социально ориентированным некоммерческим организациям, реализующим социально значимые проекты по поддержке инвалидов, развитию физкультуры и спорта, молодежного самоуправления, будет содействовать укреплению межнациональных и межэтнических отношений в Свердловской области.