Об участии Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко в мероприятиях деловой программы III Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Третий год в Свердловской области Союзом «Ворлдскиллс Россия» совместно с Минпромторгом России успешно реализуется проект проведения Чемпионата WorldSkills Hi-Tech с целью актуализации механизмов кадрового обеспечения реального сектора экономики по сквозным рабочим и инженерным профессиям на основе международных стандартов.

Министр экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко принял участие в мероприятиях деловой программы Чемпионата.

На Пленарном заседании «Кадровая индустриализация: даешь промышленный рост» участники, во главе с помощником Президента Российской Федерации А.Р. Белоусовым и Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, обсудили варианты развития модели профобразования в России, которая будет соответствовать международным стандартам, а также итоги развития движения WorldSkills в России и значимость чемпионата для социально-экономического роста страны. Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец стратегической задачей определена поддержка тех преимуществ в подготовке, образовании и развитии промышленности, которыми обладает России. Эти преимущества реализуются в фармацевтической промышленности, атомной промышленности и еще в целом ряде сфер.

Кроме того в ходе дискуссий деловой программы Чемпионата рассмотрены актуальные вопросы по созданию эффективного механизма кадрового обеспечения промышленного роста региона, изменения формирования инфраструктуры для поддержки на региональном уровне внедрения системы профессиональных квалификаций, в том числе процедур независимой оценки качества образовательных программ и профессиональных квалификаций работников, обозначены новые ориентиры и дополнительные инструменты для совершенствования системы профессионального образования.

Также состоялись деловые встречи и переговоры Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко в рамках вопросов кадрового обеспечения региона.

Министр ознакомился с конкурсными и презентационными площадками Чемпионата, в том числе побывал на выставочной площадке Уральского колледжа технологий и предпринимательства, которая представила на Чемпионате 5 компетенций: Столярное дело, Сантехника и отопление, Кузовной ремонт, Окраска автомобилей, Малярно-декоративные работы.