3 октября 2012 года на заседании Законодательного Собрания Свердловской области принят Закон Свердловской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области на 2013 год».

Согласно принятому закону в 2013 году величина прожиточного минимума пенсионера в Свердловской области составит 6131 рубль в месяц, что соответствует прогнозной величине прожиточного минимума пенсионера в среднем по России.ensioneraния доходов и уровня житзни населенияв

Для пенсионеров Свердловской области в 2013 году прожиточный минимум увеличится 110,5% (или 582 рубля) по сравнению с величиной, установленной на 2012 год.

Величина прожиточного минимума пенсионера устанавливается ежегодно в целях определения социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи».

Социальная доплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.

Закон Свердловской области вступает в силу с 1 января 2013 года.