Объем ежегодных расходов на реализацию национальных проектов увеличился на 14,8 миллиарда рублей

Объем бюджетных расходов, ежегодно направляемых на национальные проекты, имеет положительную динамику. Об этом рассказал Первый Заместитель Губернатора Алексей Шмыков на заседании Проектного комитета Свердловской области. В 2022 году на реализацию нацпроектов было направлено 46,7 миллиарда рублей, что на 14,8 миллиарда рублей больше, чем было предусмотрено в 2019 году.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Руслан Садыков отметил, что из 46,7 миллиарда рублей 62% – средства федерального бюджета, 38% – областного.

«По данным Министерства финансов Российской Федерации в Свердловской области предусмотрен наибольший объем средств, направляемых на реализацию национальных проектов, среди регионов, входящих в состав УрФО», – подчеркнул Руслан Садыков.

Министр также доложил, что на 31 декабря 2022 года уровень достижения региональных проектов в Свердловской области составил 96%. А это выше среднего значения по Российской Федерации (94,4%).

«Главой государства на совещании с членами Правительства Российской Федерации на 2023 год поставлены задачи по опережающему развитию инфраструктуры, достижению ключевых показателей качества жизни граждан, а значит основные целевые параметры национальных проектов, установленные к 2024 году, должны быть достигнуты до конца текущего года», – подчеркнул Алексей Шмыков.

Напомним, наш регион участвует в реализации 11 национальных проектов, охватывающих все сферы развития региона, и реализует 47 региональных проектов. Индикаторами их достижения на 2023 год определены 170 показателей.