Областной фонд поддержки предпринимательства начинает прием заявок на субсидии для малого и среднего бизнеса

В рамках областной целевой программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства» Свердловскому областному фонду на поддержку малых и средних предприятий  из федерального и областного бюджетов в 2013 году будет выделено 850 млн рублей.

«В этом году основные приоритеты в государственной поддержке предпринимательства, определенные Правительством Свердловской области,  – это поддержка производственных компаний и сельского хозяйства. Именно поэтому большая часть средств – 517 млн в рублей. Будет выделена на субсидирование затрат на приобретение оборудования для товаропроизводителей (в том числе с/x) и 98 млн рублей на первый платеж по лизингу», - комментирует директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства Евгений Копелян.

Немаловажным направлением работы фонда остается поддержка инновационного бизнеса. Начинающие малые инновационные компании имеют возможность получить гранты. Действующие инновационные компании, имеющие оформленные права на объект интеллектуальной собственности, могут рассчитывать на субсидии.

Для развития малого и среднего бизнеса в муниципальных образованиях Свердловской области будут выдаваться гранты начинающим предпринимателям. Приоритет в получении грантов будут иметь жители городов Свердловской области с высоким уровнем безработицы.

Появились  два  новых вида субсидий: первая – для предприятий, занятых в сфере ремесел, народных промыслов, сельского и экологического туризма; вторая – на организацию групп дневного времяпрепровождения детей дошкольного возраста.

Напомним также, что в фонде на сегодняшний день уже идет прием заявок на субсидии по возмещению затрат предприятий на энергоэффективность и техприсоединение, проценты по кредитам. Также открыт прием заявок на субсидии для экспортно ориентированных компаний.

До заседания Правления фонда все порядки предоставления субсидий были одобрены вчера на Заседании Правительства Свердловской области. Как пояснил на заседании Правительства Свердловской области министр экономики региона Дмитрий Ноженко, порядок предоставления субсидий прописан очень четко, также как и критерии оценки каждой заявки. А Председатель Правительства региона Денис Паслер сделал акцент на необходимости  формирования списка муниципалитетов с высоким уровнем безработицы, где, в первую очередь и планируется поддержка малого и среднего бизнеса, в том числе и выделение грантов на собственное дело.

Заявки на все инструменты поддержки подаются в Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства по адресу: г. Екатеринбург, ул. Восточная 7Д.  Все необходимые документы опубликованы на сайте фонда www.sofp.ru. Также с вопросами можно обращаться по телефону бесплатной горячей линии фонда: 8 800 333 70 31.

Справка:

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства – региональный институт развития, созданный в 2002 году Правительством Свердловской области для финансового обеспечения развития малого и среднего бизнеса. Направления работы фонда: финансовые инструменты поддержки предпринимательства, формирование территориальной инфраструктуры поддержки, поддержка начинающих предпринимателей, обучение и консультирование предпринимателей.

Пресс-служба Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства