Оборудование для занятий робототехникой приобретено в городском округе Верхнее Дуброво благодаря инициативному бюджетированию

Запустить улитку-фонарик и робота-шпиона, исследовать космос и очистить океан – эти задачи под силу ребятам из детского сада «Теремок» Городского округа Верхнее Дуброво. Наборы для занятий робототехникой приобрели благодаря механизму инициативного бюджетирования.

В прошлом году заявка из Верхнего Дуброво признана одним из победителей регионального отбора проектов инициативного бюджетирования и получила областное софинансирование на реализацию. Для дошколят закуплены лего-конструкторы, ноутбуки и планшеты. Под руководством педагогов ребята конструируют и программируют свои постройки, изучают основы физики. А еще учатся работать в команде: слышать друг друга, договариваться, принимать совместные решения.

Дополнительное образование детей – одна из сфер реализации проектов. С помощью механизма инициативного бюджетирования также можно благоустраивать населенные пункты или внедрять IT-технологии в муниципальных учреждениях культуры.

Напомним, что практика решения вопросов местного значения по инициативе жителей и при их непосредственном участии введена в Свердловской области при поддержке губернатора Евгения Куйвашева с 2017 года. Инициативное бюджетирование позволяет людям выдвигать важные для себя проекты и получать на их реализацию до 2 миллионов рублей из областного бюджета. Остальные средства – не менее 50% стоимости проекта привлекаются за счёт местных бюджетов, а также средств бизнеса и инициаторов проекта.

В этом году Правительство Свердловской области по решению Губернатора Евгения Куйвашева распределило 100 миллионов рублей из бюджета региона на софинансирование проектов инициативного бюджетирования. Поддержку получат 133 инициативы. Они признаны победителями по итогам конкурсного отбора.