Общественники планируют создать Ивдельский этнографический центр

Общественники планируют создать Ивдельский этнографический центр. Предполагается, что он будет работать как туристический объект, швейная и ремесленная мастерские и центр для приема пушнины (соболь), кедровой шишки, ягод (клюква, брусника, черника, шиповник), грибов и чаги...

Напомним, численность манси, проживающих в Ивдельском городском округе, составляет 137 человек. Из них более 60 человек ведут традиционный образ жизни в лесных поселениях. Работу по поддержке манси курирует Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.

С инициативой о создании центра выступила Ассоциация коренного малочисленного народа севера свердловской области манси. С этой организацией в целях социально-экономического и культурного развития коренного малочисленного народа манси Правительство Свердловской области в 2021 году заключило соглашение о сотрудничестве.

Исполнительный директор Ассоциации Егор Николаев рассказал, что на территории этноцентра планируется расположить дом из сруба, охотничий лабаз, священный амбарчик, навес, объекты культа, памятный камень, имитацию колодца и иные выставочный объекты. Внутри дома будет располагаться выставочный и производственный залы с необходимым оборудованием. Этноцентр обеспечит минимум семь постоянных рабочих мест для манси.

Новый туристический объект предлагается расположить на территории земельного участка по адресу: г. Ивдель, ул. Механошина, д. 85 – в непосредственной близости от туристической инфраструктуры: рядом есть кафе, гостевой дом, гостиница, городская набережная, памятник, музей. Это позволит интегрировать центр в туристические маршруты.