Общественный совет при Минэкономики высоко оценил деятельность ведомства в сфере противодействия коррупции

Общественный совет при Министерстве экономики и территориального развития Свердловской области высоко оценил деятельность ведомства в сфере противодействия коррупции. Отчёт об итогах работы ведомства по данному направлению был представлен на заседании, прошедшем 16 марта.

Директор административно-правового департамента Министерства Тамара Шарапова рассказала об организованных мероприятиях, направленных на реализацию антикоррупционной политики государства. Например, в 2022 году состоялось 4 заседания комиссии по противодействию коррупции в Министерстве – одного из ключевых институтов координации антикоррупционной работы ведомства.

«Комиссия контролировала исполнение ряда поручений, включая проведение декларационной кампании 2022 года, проведение проверочных мероприятий, а также просветительских мероприятий в сфере противодействия коррупции. По состоянию на конец 2022 года План работы Министерства по противодействию коррупции на 2021–2024 годы включает 56 мероприятий и семь целевых показателей. Из них в 2022 году все 56 мероприятий выполнены в полном объеме в срок, а также достигнуты все семь целевых показателей», – рассказала Тамара Шарапова.

План работы, а также отчеты о его выполнении размещены на официальном сайте Министерства и доступны по сетевому адресу: http://economy.midural.ru/content/doklady-otchety-obzory-statisticheskaya-informaciya.

Отметим, сам Общественный совет является важнейшим элементом системы антикоррупционной деятельности.

«Общественные советы являются одним из субъектов общественного контроля в стране – элементом механизма наблюдения и оценки гражданского общества за деятельностью публичных органов власти. В их состав советов входят люди, не являющиеся государственными и муниципальным служащими. Как правило, это представители общественных объединений. Члены совета имеют право давать поручения или предложения органам публичной власти. Своими решениями общественный совет может корректировать антикоррупционную деятельность, делая ее более эффективной и открытой для граждан и организаций», – пояснила председатель общественного совета при Минэкономики, директор Института экономики УрО РАН Юлия Лаврикова.

В ведомственный план работы по противодействию коррупции включены такие мероприятия как контроль за соблюдением антикоррупционных требований служащими, профилактика коррупции в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд. Огромное внимание Министерство уделяет и антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов Свердловской области и их проектов.

«На официальном сайте Министерства размещаются проекты нормативных правовых актов Свердловской области, разработанных Министерством. Это необходимо для обеспечения возможности независимым экспертам проводить независимую антикоррупционную экспертизу. В 2022 в соответствующем разделе было опубликовано 77 проектов правовых актов», – отметила Тамара Шарапова.

Напомним, противодействие коррупции Губернатор Евгений Куйвашев определил одной из ключевых задач для поступательного развития Среднего Урала, повышения доверия жителей к институту власти, укрепления стабильности и правопорядка в регионе.