Общественный совет при Министерстве экономики Свердловской области в новом составе приступил к работе

23 августа 2016 года состоялось первое заседание общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области в новом составе. Всего в составе общественного совета 15 человек — это представители науки, бизнес-сообщества, общественных организаций граждан.

Заседание открыл Министр экономики Свердловской области Дмитрий Юрьевич Ноженко. Министр отметил, что Совет создан в целях обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Свердловской области, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с Министерством экономики Свердловской области, повышения гласности и прозрачности деятельности министерства.

Члены Совета избрали руководство Совета. Председателем общественного совета при Министерстве экономики Свердловской области избрана Вшивцева Марина Николаевна, исполнительный вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей»; заместителями председателя - Болотин Евгений Геннадьевич, заместитель председателя некоммерческой организации «Уральский банковский союз», Лаврикова Юлия Георгиевна, врио директора Института экономики Уральского отделения Российской академии наук; секретарем – Булатова Екатерина Викторовна, начальник отдела прогнозирования и мониторинга Министерства экономики Свердловской области.

Участники утвердили регламент, обсудили план работы Совета до конца 2016 год.  На заседаниях Совета планируется обсудить ход реализации государственных программ Свердловской области в 1 полугодии 2016 года и приведение их в соответствие с Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы, итоги реализации публичной декларации целей и задач Министерства экономики Свердловской области за 2016 год и проект на 2017 год и другие вопросы.

После решения организационных вопросов члены Совета заслушали доклад заместителя Министра экономики Свердловской области
Н.А. Вышегородской о ходе реализации на территории Свердловской области Федерального закона от 28 июня 2014 года № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации». Наталья Анатольевна отметила, что в Свердловской области разработаны все требуемые 172-м федеральным законом документы стратегического планирования. Так, постановлениями Правительства утверждены Долгосрочный прогноз социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года и Бюджетный прогноз области на долгосрочный период. Одобрен прогноз на 2016–2018 годы, в ближайшее время будет одобрен прогноз на очередной среднесрочный период 2017–2019 годов. Законом Свердловской области в декабре прошлого года утверждена Стратегия социально-экономического развития до 2030 года.

В дальнейшем предстоит серьезный блок работы, связанный с формированием отраслевых и межотраслевых стратегий социально-экономического развития Свердловской области. Министерством экономики подготовлен и в мае этого года распоряжением Правительства утвержден перечень таких документов. В этом году планируется разработать 11 новых документов, в том числе стратегии отраслей промышленности до 2030 года – это горно-металлургический, машиностроительный и оборонно-промышленный комплексы, химическая, лесопромышленная, легкая промышленность, стратегию инновационного развития.

Докладчик отметила, что к разработке, корректировке и мониторингу стратегических документов Свердловской области активно привлекаются представители экспертного сообщества: объединений профсоюзов и работодателей, общественных, научных и иных организаций. Проекты документов и результаты их реализации рассматриваются на общественных советах при исполнительных органах, на заседаниях профильных комитетов Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей.