Оценка качества предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года на территории России

14-15 сентября 2017 года в г. Светлогорске Калининградской области прошел Всероссийский форум центров государственных и муниципальных услуг 2017 года. Одним из вопросов рассматривался рейтинг субъектов Российской Федерации по организации предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» за II квартал 2017 года, представленный Минэкономразвития России.

Регионы оценивались по нескольким показателям, в числе которых доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», количество оказываемых в МФЦ услуг из обязательного перечня, соответствие правилам организации деятельности МФЦ и единому фирменному стилю и т.д. Кроме того, в рейтинге учитывалось использование регионами информационно-аналитической системы мониторинга качества государственных услуг (ИАС МКГУ) для оценки качества предоставления услуг в МФЦ.

В итоговом рейтинге все субъекты Российской Федерации были разбиты по четырем уровням – от высокого до низкого. Свердловская область оказалась в первой группе с очень высоким уровнем эффективности организации деятельности сети МФЦ, набрав в рейтинге 83,7 балла (из ста возможных).

Одним из направлений развития рейтинга субъектов – повышение достоверности данных, на которых он основывается. С декабря планируется учитывать данные, которые будут собираться в автоматизированном режиме напрямую из информационных систем МФЦ. В том числе верифицированная информация о действующих МФЦ и активных окнах в них, количестве и составе оказанных услуг и времени ожидания в очереди.

По данным ИАС МКГУ за 2 квартал 2017 года от Свердловской области в систему поступило 762,6 тыс. оценок. Процент удовлетворенности качеством предоставления государственных и муниципальных услуг по Свердловской области составил 96,34 %, что выше общероссийского показателя на 0,6 %.

Для повышения качества предоставления государственных услуг по принципу «одного окна» ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр» значительно расширил перечень предоставляемых услуг, в том числе для бизнеса. Заключаются договоры с коммерческими банками для открытия лицевых счетов юридическими лицами. С 21.07.2017 организована работа по выдаче электронно-цифровых подписей физическим и юридическим лицам.

Свердловская область являлась пилотным регионом по приему заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения через ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр». По итогам избирательной компании Губернатора Свердловской области в ГБУ Свердловской области «Многофункциональный центр» принято 972 заявления о включении в список избирателей по месту нахождения.

Результаты по данной услуге показали высокую эффективность и качество. Поэтому Центральной избирательной комиссией принято решение, что в 2018 году прием заявлений о включении избирателей в список избирателей по месту нахождения будет продолжен на выборах Президента РФ.