Оценка регулирующего воздействия - один из рычагов в развитии предпринимательства в Свердловской области

На фоне сложившейся социально-экономической и политической ситуации  высокую актуальность приобретает  развитие предпринимательства в регионе. Учитывая  растущую востребованность продукции в различных секторах экономики, необходимо создание условий для развития рынка товаров и услуг, и ключевым ориентиром здесь является  взаимодействие  малого и среднего бизнеса с органами региональных и муниципальных властей.

С это целью вынесен на обсуждение в рамках экспертизы областной закон  от 04 февраля 2008 года № 10-ОЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Свердловской области». Его обсуждение проводилось и на сайте административной реформы в Свердловской области http://ar.gov66.ru/article/expertiza. Результаты проведенной   экспертизы были рассмотрены на заседании Координационного совета  11 сентября 2014 года. Руководитель  отраслевой экспертной группы по направлению «малый и средний бизнес»  Дмитрий Ханин отметил основные достижения за время работы закона. Это:

- совершенствование нормативной базы в сфере малого и среднего предпринимательства, а также возможность участия в ее дальнейшем развитии в рамках оценки регулирующего воздействия;

- программно-целевой подход к реализации мер государственной поддержки, формирование инфраструктуры ее обеспечения;

- создание системы отношений между органами власти, общественными объединениями, представляющими интересы предпринимательского сообщества, и самими  предпринимателями. Дмитрий Ханин отметил, что сегодня данная система способна обеспечить эффективность достижения целей регулирования;

- начало деятельности общественных советов при муниципалитетах.

Перечисленные и другие достижения, по словам Дмитрия Ханина, позволяют сегодня получить информационный обмен от предпринимательского сообщества, повысить его активность в регуляторной политике региона.

Были обсуждены те положения закона, которые нуждаются в актуализации в связи с введением новых институтов – уполномоченного по правам защиты предпринимателей, оценки регулирующего воздействия, общественного контроля, а также другие слабые стороны в сфере развития предпринимательства.

Координационным советом  по результатам обсуждения закона принято решение о доработке заключения с учетом реалий и вызовов создавшейся ситуации.

Отраслевой экспертной группой «агропромышленный комплекс и строительство» под руководством Игоря Кудрявцева были представлены заключения об экспертизе подпрограммы «Развитие агропромышленного комплекса Свердловской области» государственной программы Свердловской области «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области до 2020 года» и ряда других актов а сфере сельского хозяйства и ветеринарии. По результатам экспертизы административных барьеров не выявлено, вместе с тем предложено внести изменения с целью повышения инвестиционной  привлекательности отрасли сельского хозяйства и конкурентоспособности сельскохозяйственных товаропроизводителей Свердловской области,  а также повышения эффективности использования бюджетных средств, направляемых на развитие сельскохозяйственных производителей Свердловской области, в том числе облегчение их доступа к кредитным  ресурсам. Заключения о результатах экспертизы одобрены Координационным советом.

Также в рамках Координационного совета были заслушаны органы местного самоуправления - пилоты по внедрению оценки регулирующего воздействия. Пилотное внедрение ОРВ на муниципальном уровне планируется с начала 2015 года, и пять «пионеров» уже готовят нормативную базу и проводят комплекс мер для его запуска. Это Каменск-Уральский, Лесной, Полевской, Ревда, Верхняя Пышма. А для Екатеринбурга как областного центра ОРВ запускается в 2015 году в предусмотренном федеральным законодательством порядке. В соответствии с представленными докладами работа идет по плану, основное внимание на сегодняшнем этапе уделяется заключению соглашений с общественными организациями, представляющими интересы предпринимательского сообщества. Взаимодействие органов местного самоуправления с региональными органами власти и профессиональным сообществом в рамках Координационного совета также поможет решить поставленные задачи.

На следующем заседании Координационного совета в конце текущего года планируется подвести итоги подготовки к внедрению ОРВ на муниципальном уровне, и рассмотреть результаты новых экспертиз нормативных актов в сфере строительства и малого бизнеса.