Очередное заседание рабочей группы по мониторингу реализации на территории Свердловской области Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 596 прошло в Берёзовском

24 апреля 2013 года в городе Березовском Южного управленческого округа Свердловской области под председательством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось очередное расширенное выездное заседание  рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области  целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

В рамках мероприятия муниципальными образованиями и организациями представлены реализуемые и планируемые к реализации инвестиционные проекты.

Так глава Берёзовского городского округа Е.Р. Писцов рассказал о перспективах создания на территории муниципального образования технопарка, что, в свою очередь позволит создать около 7000 новых рабочих мест и сократить объемы трудовой маятниковой миграции.

Для области создание в Березовском межотраслевого инновационно-технологического парка позволит осуществить концентрацию существующего научно-технологического потенциала, высококвалифицированных кадров учреждений Свердловского научно-образовательного комплекса.

Также были представлены доклады глав Арамильского, Каменского, Заречного городских округов.

Примечательно, что с инициативой реализации проектов выступили как крупные предприятия, например, ОАО «Ураласбест» (Асбестовский городской округ) с проектом по строительству второй очереди завода по производству теплоизоляции торговой марки «Эковер», так и малые, средние предприятия, в частности, ООО «Изотех-Рус» (городской округ Заречный) с проектом по расширению производственных мощностей и освоению выпуска продукции из нержавеющей стали для пищевой, химической и нефтехимической промышленности.

После заседания специалисты Министерства экономики, Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, а также Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства провели консультации по вопросам предоставления мер государственной поддержки, в том числе малому бизнесу, участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и других международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области. Особый интерес организациями был проявлен к получению мер государственной поддержки, которых в настоящее время насчитывается более 150 видов.

Завершающим этапом стало посещение членами рабочей группы площадок строительных объектов социальной сферы, а также автономной некоммерческой организации «Клинический институт мозга», реализация инвестиционного проекта которой уже частично завершена. Председатель Наблюдательного Совета АНО «Клинический институт мозга» А.А. Белкин провел экскурсию по отделениям института и рассказал о планах его развития и проблемах реализации проекта.