Очередное заседание рабочей группы по мониторингу реализации на территории Свердловской области Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 596 прошло в Алапаевске

15 мая 2013 года в городе Алапаевске Восточного управленческого округа Свердловской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось очередное расширенное выездное заседание  рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

В рамках мероприятия муниципальными образованиями и организациями представлены инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Восточного управленческого округа, в том числе ряд проектов по развитию сельскохозяйственной отрасли и перерабатывающей промышленности, так как на долю округа приходится почти четверть валовой продукции сельского хозяйства области.

О развитии в 2013-2017 годах на базе ООО «Ямовский» молочного скотоводства рассказал директор предприятия В.М. Сысоев. В рамках проекта планируется совершенствование технических и технологических условий производства, что позволит увеличить объемы выпуска молока до 4400 т. к 2017 году и обеспечить рост производительности труда в 2,2 раза по сравнению с уровнем 2012 года.

Исполнительный директор ООО «Алапаевский молочный комбинат» А.И. Халемин доложил об уже реализованных проектах и планах на будущее. Так, на реконструкцию основного производства в 2013-2014 гг. предприятие планирует направить 12,2 млн. рублей, что, в свою очередь, позволит увеличить объемы производства, расширить номенклатуру выпускаемой продукции, создать новые рабочие места и увеличить производительность труда.

В городе Ирбите в 2013-2015 году за счет внебюджетных средств планируется строительство комбикормового цеха на ОАО «Ирбитское хлебоприемное предприятие».

Восточный управленческий округ обладает значительным туристско-рекреационным потенциалом. Так, в Тавдинском и Туринском городских округах планируется создание бальнеологических комплексов на базе уникальных термальных источников минеральной воды. Реализация данных проектов позволит не только привлечь на территорию области дополнительный поток туристов и создать условия для отдыха и оздоровления жителей Свердловской области, но и создать дополнительно более 280 новых рабочих мест.

В округе развивается и промышленное производство: так, ЗАОр «Туринский целлюлозно-бумажный завод» в 2012 году начал реализацию инвестиционного проекта по производству санитарно-гигиенических изделий. Первый этап проекта уже реализован: налажен выпуск продукции различного потребительского качества. При выходе на планируемые объемы производства будет создано дополнительно 74 рабочих места.

Члены рабочей группы посетили ЗАО «Алапаевский завод манипуляторов – Стройдормаш». Провел экскурсию и рассказал о планах по развитию директор предприятия Г.Б. Дунаев. В настоящее время основная продуктовая линейка предприятия – это универсальный манипулятор для погружения винтовых свай и многофункциональный кран-манипулятор. В 2011 году была утверждена «Стратегия развития ЗАО «АЗМ-Стройдормаш», которой предусмотрена организация новых производственных мощностей, соответствующих мировому уровню. В результате реализации намеченных целей численность работников на предприятии увеличится со 170 человек в 2013 году до 300-320 человек в 2016 году.

В ходе мероприятия также проведены консультации для организаций и органов местного самоуправления по вопросам предоставления мер государственной поддержки, в том числе малому бизнесу; участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и других международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области; по вопросам составления баланса трудовых ресурсов муниципальных образований.