Очередное заседание рабочей группы по мониторингу реализации на территории Свердловской области Указа Президента РФ от 07 мая 2012 года № 596 прошло в Краснотурьинске

31 мая 2013 года в городе Краснотурьинске Северного управленческого округа Свердловской области под руководством Заместителя Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлова состоялось очередное расширенное выездное заседание  рабочей группы по мониторингу достижения на территории Свердловской области целевых показателей социально-экономического развития, установленных Указом Президента Российской Федерации от 07 мая 2012 года № 596 «О долгосрочной государственной экономической политике».

В рамках мероприятия муниципальными образованиями и организациями представлены инвестиционные проекты, реализуемые и планируемые к реализации на территории Северного управленческого округа, в том числе проекты  по развитию туризма, энергетического комплекса и перерабатывающей промышленности.

Так, заместитель главы Североуральского городского округа по городскому хозяйству и землепользованию В.П. Матюшенко совместно с индивидуальным предпринимателем В.В. Шакировым представили инвестиционный проект по созданию спортивно-туристического центра круглогодичного действия у подножия горы Кумба в районе поселка Баяновка. Данный проект предполагает создание инфраструктуры для занятия зимними, водными, экстремальными, горными видами спорта, в том числе мотовездеходным спортом, а также охотой и рыбалкой. Кроме того, на базе данного спортивно-туристического комплекса планируется создание детско-юношеской спортивной школы-интерната олимпийского резерва. Суммарный объем инвестиций, необходимых для реализации проекта – 1,5 млрд. рублей.

Еще один интересный проект был представлен директором ООО «Уральский завод базальтовых композитов» Г.Б. Федотовым. Проект по организации производства непрерывного базальтового волокна и композитных материалов на его основе имеет высокий экспортный потенциал, и позволит создать до 150 новых рабочих мест.

На базе Волчанского механического завода планируется реализация нескольких инвестиционных проектов:

- по развитию производства автомобильных баллонов, используемых в качестве баков газомоторного топлива, на 2013-2020 годы;

- по созданию производства композитных баллонов, на 2014-2016 годы.

Реализация данных проектов позволит модернизировать и создать новые рабочие места.

Также были презентованы проекты по строительству энергоблоков ПГУ Серовской ГРЭС, созданию на базе ООО «Сульфат плюс» производства сульфата алюминия.

В ходе мероприятия проведены консультации для организаций и органов местного самоуправления по вопросам предоставления мер государственной поддержки, в том числе малому бизнесу; участия в международной промышленной выставке «ИННОПРОМ 2013» и других международных мероприятиях, проводимых при поддержке Правительства Свердловской области; по вопросам составления баланса трудовых ресурсов муниципальных образований.