Одобренный Правительством области прогноз социально-экономического развития региона озвучен на международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен»

В Екатеринбурге проходит XVII Международная конференция «Российские регионы в фокусе перемен». В этом году основной акцент дискуссий смещен в сторону структурных изменений в экономике, вызванных санкционной политикой.

И.о. Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова представила экспертам прогноз социально-экономического развития Свердловской области на 2023–2025 годы. Он сформирован в двух вариантах – базовом и консервативном.

«В консервативный вариант заложено более существенное, чем в базовом варианте, замедление роста мировой экономики под влиянием циклических факторов. Учтены риски усиления геополитической напряженности и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек. В базовый вариант заложена проактивная экономическая политика и учитывается наибольшая эффективность принимаемых мер. Оба варианта учитывают реализацию комплекса мер по поддержке экономики, включая План первоочередных действий по развитию экономики в условиях санкционного давления», – рассказала Татьяна Гладкова.

Ожидается, что по базовому варианту уже возобновится рост валового регионального продукта: в 2023 году он будет на уровне 101%, в 2024-2025 годах – на уровне 101,5–102,8%. Дальнейшая динамика будет зависеть от успешности структурной перестройки экономики.

В 2023–2025 годах драйверами экономического роста станут отрасли, обеспечивающие инвестиционную модель развития, в первую очередь, отрасли обрабатывающей промышленности. Отметим, по итогам девяти месяцев этого года Свердловская область уверенно удерживает позиции в первой десятке регионов Российской Федерации по основным социально-экономическим показателям.

Эксперты отметили, что в целом на Урале достаточно спокойно происходила адаптация к новым условиям.

«Уральские предприятия реального сектора демонстрируют то, как собственно и надо реагировать на возникающие вызовы. Первое – сохранять стратегические приоритеты развития. В настоящий момент у регионов Урала более высокая инвестиционная активность, что отражается на объемах кредитования крупного корпоративного сектора. Это подчеркивает, что многие инвестпроекты продолжают реализовываться так, как это намечалось еще до этих вызовов. Второе – всегда быть готовым, чтобы гибко реагировать на возникающие вызовы. Кстати, часть проектов, которые сейчас реализуются, – в рамках реакции на возникающие вызовы», – отметил начальник Уральского ГУ Банка России Рустэм Марданов.

Заместитель генерального директора Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Владимир Сальников подчеркнул, что первая фаза адаптации к новым экономическим условиям пройдена успешно.