Определены муниципальные образования – получатели грантов по результатам комплексной оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2021 год

По итогам заседания Правительства Свердловской области 16.08.2022 принято постановление о распределении грантов по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления за 2021 год.

Получателями грантов из областного бюджета стали следующие муниципальные образования:

город Екатеринбург – 822 750 рублей;

город Лесной – 411 375 рублей;

Кушвинский городской округ – 274 250 рублей;

городской округ Верхняя Тура – 68 562,5 рубля;

Нижнесергинский муниципальный район Свердловской области – 68 562,5 рубля.

«Полученные средства городские округа имеют право потратитьработников организаций, добившихся наивысших результатов в работе», – сказал Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов

Министерство экономики совместно с отраслевыми министерствами оценивало работу 73 муниципальных образований. Эффективность работы органов местного самоуправления рассматривалась в сфере экономического развития, образования, культуры, физической культуры и спорта, жилищного строительства и обеспечения граждан жильем, жилищно-коммунального хозяйства и организации управления.

Как показала практика, заслужившие гранты муниципальные образования направляют полученные средства на реконструкцию и ремонт школ, детских садов, поликлиник, обустройство воркаут площадок и зон отдыха, благоустройство парков и дворов, ремонт автодорог и другие направления.

Надо отметить, что поощрение органов местного самоуправления за достижение наилучших результатов рекомендовано регионам Президентом Российской Федерации, сумма грантов предусмотрена государственной программой «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2024 года».