Опубликован четвертый ежегодный индекс административного давления

Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей совместно с Институтом экономики роста им. П.А. Столыпина подготовлен Индекс «Административное давление–2022».

Индекс отражает характер работы контрольно-надзорных органов по отношению к предпринимателям и позволяет формировать предложения по улучшению правоприменительной практики и работы контрольно-надзорной деятельности.

Индекс подготовлен для всех 85 субъектов РФ на основе данных за 2021 год и основан, как и в прошлом году, на данных всех уполномоченных по защите прав предпринимателей, территориальных органов федеральных органов власти, Минэкономразвития России, Росстата России и данных судебной статистики РФ.

Третий год подряд группой экспертов федерального бизнес-омбудсмена составляется рейтинг, в котором рассчитывается доля предупреждений от общего числа наказаний, количество предпринимателей, подвергнутых контролю, и доля профилактических мероприятий.

По итогам Индекса «Административное давление – 2022» Свердловская область вошла в топ-20 рейтинга, показала существенные улучшения показателей и поднялась с 30 места на 20.

По большинству видов федерального контроля (надзора), участвующих в оценке на территории Свердловской области, значения показателей улучшились.

Так, у Росздравнадзора отмечен 100%-ый уровень доли предупреждений от общего числа наказаний, а доля организаций, подвергнутых контролю и надзору у Ространснадзора, составляет всего 0,2%.

По отдельным федеральным органам контроля (надзора) средний индекс административного давления составил менее единицы – это Ростехнадзор, Росздравнадзор и Ространснадзор.