Опубликован отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов Свердловской области в 2013 году

Министерством экономики Свердловской области, уполномоченным органом в сфере оценки регулирующего воздействия опубликован отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области и экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области в 2013 году. Ознакомиться с отчетом можно на сайте «Административная реформа в Свердловской области» http://ar.gov66.ru/article/orv.

В отчете представлены результаты проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области, в том числе особое внимание уделяется итогам публичных консультаций в рамках ОРВ и эффективности инструмента ОРВ. Также в отчете приведены результаты проведения экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области.

Отчет содержит информацию о нормативном, методическом, организационном и техническом обеспечении проведения оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов Свердловской области. Отчет освещает деятельность Координационного совета по оценке регулирующего воздействия.

В заключительной части представлены направления и задачи по развитию института оценки регулирующего воздействия в Свердловской области на 2014 год.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия направлена на оценку возможных выгод, издержек и эффектов от нового или существующего государственного регулирования, выявление административных барьеров в действующих и разрабатываемых нормативных актах. Целью ОРВ является повышение качества государственного регулирования, обеспечение возможности учета мнений различных групп и установления баланса интересов как на стадии подготовки проекта нормативного правового акта, так и на стадии экспертизы действующего государственного регулирования.

В Свердловской области процедуры оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области внедрены с 1 января 2013 года. Область в 1-м и 4-м квартале 2013 года стала лидером рейтинга регионов России по внедрению оценки регулирующего воздействия и обсуждению проектов нормативных правовых актов по итогам исследований, проводимых Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства.

Среди ключевых достижений 2013 года необходимо отметить формирование целостной системы проведения оценки регулирующего воздействия по проектам и действующим нормативным правовым актам Свердловской области и выстраивание конструктивного взаимодействия с предпринимательским сообществом.