Опубликованы отчет и информационные справки о проведении оценки регулирующего воздействия проектов и экспертизы действующих нормативных правовых актов Свердловской области за I полугодие 2017 года

Министерством экономики Свердловской области, уполномоченным органом в сфере оценки регулирующего воздействия опубликован отчет о проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Свердловской области и экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области за I полугодие 2017 года.

В отчете представлены промежуточные результаты проведения оценки регулирующего воздействия в первом полугодии 2017 года. Приведены результаты проведения экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области. Отчет содержит информацию о нормативном, методическом, организационном и техническом обеспечении проведения процедуры.

В заключительной части представлены направления и задачи по развитию института оценки регулирующего воздействия в Свердловской области.

Напомним, что оценка регулирующего воздействия направлена на оценку возможных выгод, издержек и эффектов от нового или существующего государственного регулирования, выявление административных барьеров в действующих и разрабатываемых нормативных актах. Целью ОРВ является повышение качества государственного регулирования, обеспечение возможности учета мнений различных групп и установления баланса интересов как на стадии подготовки проекта нормативного правового акта, так и в действующем государственном регулировании.

Ознакомиться с отчетом можно на сайте «Административная реформа в Свердловской области».

Также итоги проведения процедуры ОРВ в I полугодии 2017 года подведены органами государственной власти Свердловской области. В рамках общественного контроля подготовлены информационные справки о результатах проведения публичных консультаций и размещены в разделе "Общественный контроль в сфере ОРВ" на сайте "Административная реформа в Свердловской области".