Организации Свердловской области подали 49 заявок на второй грантовый конкурс 2022 года Президентского фонда культурных инициатив

7 июня Президентский фонд культурных инициатив завершил прием заявок на второй грантовый конкурс 2022 года на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий.

Напомним, что заявки на получение грантовой поддержки на второй основной конкурс 2022 года принимались с 20 апреля. За это время в системе заведено 10194 заявки, полностью оформлены и направлены в Фонд — 6814.

Организации Свердловской области направили 49 заявок. Это второй результат среди регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, после Тюменской области.

Наибольшее количество проектов (12 единиц) было подано по направлению «Образовательные и наставнические проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий (включая цифровые технологии)», чуть меньше (11 заявок) – по направлению «Проекты креативных индустрий (в том числе в области литератур ы и издательского дела, дизайна, моды, арт, музыки и саунд-дизайна, архитектуры и урабнистики, новых медиа, мультимедиа технологий, кино, театра, игр)».

Среди заявок, поданных социально ориентированными некоммерческими организациями, такие проекты как «9-й Международный музыкальный фестиваль «Уральская ночь музыки – Ural Music Night» (АНО «Ассоциация музыкантов Урала»), «Всероссийский конкурс-фестиваль молодого авторского джаза EverJazz» (Благотворительный фонд «Умная среда»), «Нити времени. Культурный код в одежде» (некоммерческая организация «Хуторское казачье общество «Арамильская слобода») и другие.

Итоги конкурса будут подведены Президентским фондом культурных инициатив в конце августа 2022 года.