Организация Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills

С 30 октября по 3 ноября 2016 года в Свердловской области пройдет уже третий Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills. В апреле 2016 года Союз «Ворлдскиллс Россия» официально подтвердил «постоянную   прописку» чемпионата WorldSkills Hi-Tech в Свердловской   области. 14 октября 2016 состоялось заседание областного организационного комитета по подготовке к проведению Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

На заседании оргкомитета исполняющий обязанности Министра экономики Свердловской области Д.Ю. Ноженко доложил о результатах подготовки деловой программы Национального чемпионата. Совместно с Агентством стратегических инициатив сформирован проект деловой программы, в который включено более 50 мероприятий. Основные из них – пленарное заседание «Кадровая индустриализация: даёшь промышленный рост!», стратегическая сессия по внедрению Регионального стандарта кадрового обеспечения с участием Администрации Президента и глав субъектов РФ, участвующих в апробации Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста, форсайт-сессия «FutureSkills»: изменяющиеся и формирующиеся компетенции в рамках концепции промышленного развития «Индустрия 4.0» и др. Участниками от Свердловской области запланировано проведение трех мероприятий – заседания Координационного совета Правительства по кадровому обеспечению экономики Свердловской области, III Международной научно-практической конференции «Кадровое обеспечение экономики регионов» и панельной дискуссии «Инженерное дело глазами молодежи: История, Реалии, Тренды».

Кроме того, рассматривается возможность проведения окружного совещания в формате расширенного заседания Совета при Губернаторе Свердловской области по реализации проекта «Уральская инженерная школа» с приглашением представителей субъектов Уральского федерального округа.