Органы контроля Свердловской области актуализируют утвержденные индикаторы риска на основании анализа обязательных требований

Свердловская область совершенствует методы оценки риска в целях снижения общей административной нагрузки на бизнес. Органы контроля актуализируют утвержденные индикаторы риска на основании анализа обязательных требований. Обсуждение этого направления состоялось на совещании подгруппы по организации автоматизации контрольной (надзорной) деятельности в Свердловской области, которое провела Заместитель Министра экономики и территориального развития Татьяна Гладкова 14 апреля.

Работа ведется в рамках реализации федерального протокола по совершенствованию риск-ориентированного подхода.

«Цель этой работы – снизить административную нагрузку на бизнес, соблюдая при этом интересы государства и общества», – отметила Татьяна Гладкова

Риск-ориентированный подход – это метод проведения госконтроля. В его рамках надзорное ведомство выбирает форму, продолжительность и периодичность проверки юр.лица или ИП в зависимости от того, к какой группе риска или классу опасности относится деятельность проверяемого. Индикаторы риска нарушений обязательных требований применяются для анализа поступивших в надзорный орган обращений граждан и юр.лиц, чтобы определить, требуется ли провести внеплановую проверку.

Также в рамках совещания подгруппы проведено обсуждение итогов тестирования региональной системы по автоматизации контроля на муниципальном уровне. Главам муниципальных образований рекомендовано активизировать работу в этом направлении.

«Наша совместная задача полностью перевести контроль «в цифру» к 2024 году» – сказала Татьяна Викторовна.