Органы местного самоуправления Свердловской области приняли участие в методическом семинаре по оценке регулирующего воздействия

02 февраля 2022 года состоялся методический семинар по вопросам изменения законодательства в сфере оценки регулирующего воздействия для органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в Свердловской области. В семинаре приняли участие 91 муниципальный служащий.

Заместитель министра экономики и территориального развития Свердловской области Анна Юрьевна Ускова и начальник отдела совершенствования регуляторной политики Министерства экономики и территориального развития Свердловской области Ирина Игоревна Рахмеева ответили в прямом эфире рассказали о ключевых нововведениях и ответили на вопросы представителей муниципальных образований.

Основными темами семинара стали расширение предметной области оценки, работа по организации проведения публичных консультаций на портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области», проведение экспертизы и оценки фактического воздействия на муниципальном уровне, организация работы с общественными организациями для привлечения экспертов к публичным консультациям по проектам муниципальных актов. Органы местного самоуправления получили ответы от представителей Министерства экономики и территориального развития более чем на 30 вопросов, направленных как в преддверии, так и в ходе самого семинара.

По итогам семинара органам местного самоуправления рекомендовано организовать взаимодействие на регулярной основе с общественной палатой, советом по развитию малого и среднего предпринимательства и местными объединениями предпринимателей. Также предложено обеспечить направление уведомлений о проведении публичных консультаций по проектам муниципальных актов в Свердловское областное отделение «Опора России», Уральскую торгово‑промышленную палату, региональное объединение работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей», Свердловское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» средствами портала «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области».

Положительным опытом работы по оценке регулирующего воздействия поделилась начальник отдела по развитию потребительского рынка и предпринимательству комитета по экономике и инвестиционной политике администрации Новоуральского городского округа Юлия Николаевна Титова. В Новоуральском городском округе за 2021 год 64 проекта нормативных правовых актов прошли оценку регулирующего воздействия. Работа на портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области» организована через «одно окно» - комитет по экономике и инвестиционной политике администрации.

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области будет продолжена практика проведения методических семинаров для органов местного самоуправления. По запросам участников следующей темой семинара станет работа на портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области».