Основные итоги 2014 года по поддержке социально-экономического развития коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Свердловской области

В рамках реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в 2014 году в Свердловской области реализовывались мероприятия по поддержке коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Свердловской области.

В целях решения актуальных вопросов развития коренных малочисленных народов Севера (манси) в 2014 году проведено два заседания рабочей группы под председательством Первого Заместителя Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власова. В ходе заседания рабочих групп приняты решения по реализации конкретных мероприятий поддержки манси: обеспечение транспортной доступности, улучшение качества связи, медицинского обслуживания, решение жилищных вопросов коренного малочисленного народа Севера манси.

В рамках межведомственного взаимодействия в 2014 году реализовались мероприятия, по следующим основным направлениям:

1) повышение качества жизни:

- оказана государственная социальная помощь малоимущим семьям из числа манси;

- организованы транспортные перевозки манси, проживающих в лесных поселениях;

2) создание условий для улучшения демографических показателей:

- проведена диспансеризация манси (медицинские осмотры, вакцинопрофилактика);

- организовано предоставление медицинского обслуживания манси в мобильном лечебно-профилактическом модуле «Диагностика» на базе
КАМАЗ-65117, оснащенного необходимым диагностическим оборудованием (специалистами: терапевт, кардиолог, педиатр, акушер-гинеколог, офтальмолог, отоларинголог, хирург, нарколог, фтизиатр, фельдшер-лаборант);

- оздоровлено 17 детей манси в санаторно-оздоровительных лагерях Свердловской области;

3) сохранение культурного наследия:

- реализованы мероприятия по популяризации культуры, традиций и обычаев коренных малочисленных народов манси;

- в рамках культурно-просветительского проекта «Традиции коренных народов Среднего Урала» по результатам фольклорно-этнографических экспедиций издан набор открыток «Мир уральских манси» (открытки переданы во все муниципальные образования Свердловской области).

На реализацию вышеуказанных мероприятий были направлены средства федерального, областного и местного бюджетов в размере 573,49 тыс. рублей.