От пилотных мероприятий по сокращению срока присоединения к электрическим сетям – к комплексному совершенствованию доступа к инженерной инфраструктуре

На оперативном совещании Правительства Свердловской области 19.08.2014 г. рассмотрены итоги работы по решению вопроса совершенствования процедуры технологического присоединения к системам  электросетевых организаций.

Ключевые достигнутые результаты назвал в своем докладе Министр экономики Свердловской области Дмитрий Ноженко. Он отметил, что координацией совершенствования процедуры технологического присоединения с 2013 года планомерно занимается межведомственная комиссия по снижению административных барьеров под руководством Алексея Валерьевича Орлова. Работа проводится в тесном конструктивном взаимодействии и сотрудничестве с электросетевыми и строительными организациями региона. В ходе работы основное внимание было уделено анализу процесса, оценке производственных и финансовых рисков и определению этапов (точек регулирования), на которых введение корректирующих воздействий позволит с максимальной эффективностью произвести оптимизацию процедуры технологического присоединения  к системам  сетевых организаций.

Основными результатами работы Министр назвал следующие:

1. Оптимизированы внутренние регламенты электросетевых компаний и заключены 3-х сторонние соглашения между сетевыми организациями Свердловской области, Свердловским региональным диспетчерским управлением и Правительством Свердловской области.

Реализация соглашений за прошедший год признаны наиболее эффективными инструментом, благодаря которому  сроки подключения к электросетям сокращены на 30 – 45 дней, количество этапов, необходимых для технологического присоединения - до 4.

2. Разработан и принят Закон Свердловской области о случаях, при которых не требуется получение разрешения на строительство, порядок производства работ в соответствующих случаях. Принятие Закона позволило сократить срок техприсоединения подпадающих под Закон объектов на 85 дней, в частности за счет исключения необходимости прохождения государственной экспертизы.

3. С начала 2014 года  в ОАО «МРСК-Урала» доля фактических подключений к количеству заключенных договоров за первые три месяца года составила 136 %,  а по прогнозу за полугодие составит 128%.

Такая положительная динамика сокращения уровня показателей  процедуры технологического присоединения к системам сетевых организаций существенно влияет на длительность реализации инвестиционных проектов и дает основание надеяться на значительное повышение уровня инвестиционной привлекательности Свердловской области.

Дальнейшему повышению данного показателя будет способствовать работа по синхронизации градостроительной документации муниципальных образований Свердловской области с программами развития электроэнергетики, тепло-, водо- и газоснабжения, которая уже запущена Министерством экономики Свердловской области во взаимодейтсвии с профильными ведомствами, органами местного самоуправления и сетевыми организациями.

4. В регионе не остается без внимания соблюдение и защита прав инвесторов, что, как считает Дмитрий Ноженко, является одним из важных факторов успеха. В этих целях на сайтах государственных органов власти Свердловской области, сетевых организаций размещены контакты «горячей линии» для обращения в случаях столкновения с нарушениями законодательства или заключенных договоров, иных барьеров на пути предпринимателей. Кроме того, в «МРСК Урала» и «ЕЭСК» созданы контрольные комиссии, которые  оперативно рассматривают и решают проблемы заявителей по осуществлению техприсоединения. Как отметил Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, показателем эффективности работы комиссии может служить существенное сокращение количества жалоб заявителей, так, если в прошлом году комиссия собиралась ежемесячно, то в этом году в соответствии с объемом обращений - всего раз в квартал.

5. ОАО «МРСК-Урала» запущен «личный кабинет» для удобства взаимодействия заявителя с сетевой организацией.

На совещании также были обозначены ключевые направления деятельности Правительства Свердловской области в сфере оптимизации процесса техприсоединения на ближайшую перспективу. Это прежде всего:

- совершенствование процедуры строительства сетей для техприсоединения  на землях лесопарковых и особо охраняемых природных зон. Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства уже прорабатывает этот вопрос и представит первые результаты на заседании межведомственной комиссий по снижению административных барьеров 10 сентября;

- решение вопросов в части резервирования «коридоров» для сетей и совершенствование процедур при прохождении сетей по муниципальным землям.

Учитывая полученную положительную динамику в сфере электроснабжения, аналогичную работу запланировано начать по остальным направлениям. В частности уже готовятся проекты соглашений по сокращению отдельных этапов тех. присоединения к системам водо- и газоснабжения.

В заключение совещания Председателем Правительства Свердловской области Денисом Паслером взят под личный контроль вопрос о нормативном сокращении на региональном уровне сроков технологического присоединения к инженерным сетям.