Отдельные вопросы поддержки некоммерческого сектора обсудили на площадке координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области

20 декабря под руководством Первого Заместителя Губернатора Свердловской области Алексея Викторовича Шмыкова состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области.

На встрече обсудили актуальные вопросы развития некоммерческого сектора в Свердловской области.

Первым рассматривался вопрос о позиции Свердловской области в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню и качеству развития некоммерческого сектора по итогам 2021 года.

Министр экономики и территориального развития Свердловской области Денис Михайлович Мамонтов отметил, что результатом совместной работы органов власти, Общественной палаты Свердловской области и некоммерческого сектора по итогам 2021 года стал рост позиций нашего региона в рейтинге.

Сейчас Свердловская область занимает 22 место, а по трем позициям – устойчивость некоммерческого сектора, социальная значимость и медиаактивность некоммерческих организаций наш регион вошел в десятку лидеров.

Также на заседании совета обсудили вопросы имущественной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и муниципальной поддержки некоммерческого сектора на территории городских округов Заречный и Верхняя Пышма.

Кроме того, о работе своей организации рассказал председатель Свердловской региональной общественной организации развития семьи «Будущее в детях» Д.Ю. Смирнов. Организацией реализуются такие социально-значимые проекты, поддерживаемые в том числе за счет средств Фонда президентских грантов, как «Ферма», «Пункт безвозмездного приёма и обмена детских вещей», «Учебный комбинат начальной профессиональной подготовки» и другие. Все проекты реализуются на территории Березовского городского округа.

В целом, заседание прошло в активном диалоге, определены совместные задачи по вопросу развития некоммерческого сектора в регионе. В частности, Алексеем Викторовичем выданы поручения руководителям исполнительных органов власти региона в сфере информационного взаимодействия и анализа муниципальных практик поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В настоящее время формируется план работы координационного совета на 2022 год, совместная работа будет продолжена с учетом актуальных вопросов развития социально ориентированных некоммерческих организаций в Свердловской области.