Открытость - неотъемлемый атрибут современного государственного управления

В век информационных технологий  новые средства коммуникации требуют внедрения современных подходов к взаимодействию институтов государства и общества. Принципы открытости заложены и в Указе Президента Российской Федерации № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

На заседании рабочей группы помимо основного состава присутствовали председатели общественных советов при органах власти, представители IT-компаний.

В рамках заседания были рассмотрены наиболее приоритетные направления открытости органов власти:

- доступность информации на официальных сайтах исполнительных органов;

- о внедрении Стандарта «Открытое министерство Свердловской области»;

-  о повышении эффективности деятельности общественных советов, созданных при исполнительных органах власти Свердловской области;

- о развитии общественного контроля в Свердловской области.

По итогам 2014 года был проведен мониторинг официальных сайтов исполнительных органов власти Свердловской области по основным критериям, заложенным в Стандарте «Открытое  министерство Свердловской области». Данный Стандарт был разработан в 2014 году и апробирован на пилотных министерствах, призван обеспечить полное и всестороннее размещение информации на официальных сайтах органов, а также  предоставить условия для гражданского участия в государственном управлении. Положительным опытом по внедрению Стандарта открытости поделилось Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области.

По результатам мониторинга наиболее информативные и удобные в эксплуатации сайты отмечены у Министерства экономики Свердловской области, Министерства здравоохранения Свердловской области, Министерства социальной политики  Свердловской области, Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства  Свердловской области, Министерства культуры Свердловской области, Управления государственного строительного надзора Свердловской области. Об организации работы по наполнению официального сайта рассказал  представитель Министерства здравоохранения Свердловской области.

Большое внимание уделяется развитию института общественных советов при исполнительных органах государственной власти, новый толчок развитию которого дан в 2014 году Перечнем поручений Президента Российской Федерации. На заседании были озвучены новые подходы к формированию состава общественных советов в связи с изменением федерального законодательства, также были подведены итоги деятельности общественных советов в 2014 году. По результатам проведенного анкетирования членов общественных советов, в полном объеме используются рекомендации общественных советов в деятельности Министерства экономики Свердловской области, Управления ЗАГС Свердловской области, Региональной энергетической комиссии  Свердловской области.

В связи с принятием в июле 2014 года Федерального закона
«Об основах общественного контроля в Российской Федерации» в области идет освоение новых форм общественной контрольной деятельности. Взаимодействие общественных контролеров и экспертов с органами власти и местного самоуправления, другие вопросы в данной сфере будет определены региональным законом, разработка которого ведется в настоящее время.

По итогам заседания рабочей группы определены задачи по развитию открытости, в том числе получению обратной связи с обществом.

В результате  открытости государственного управления обеспечивается:

- повышение качества решений органов государственной и муниципальной власти;

- повышение качества государственных услуг, а также уровня удовлетворенности населения качеством государственных услуг;

- рост доверия между государством и обществом;

- рост качества жизни за счет своевременного и оптимального ответа на социально-экономические вызовы.