Педагог родного мансийского языка Свердловской области поделилась опытом сохранения культуры малочисленных народов на всероссийской конференции

Педагог родного мансийского языка Свердловской области школы № 3 поселка Полуночное Ивдельского городского округа Анастасия Анямова приняла участие во всероссийской конференции, посвящённой коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока. Участники обсудили функционирование родных языков, фольклора, литературы и традиционной культуры в условиях глобализации.

Отметим, в Свердловской области проживают 138 манси, в том числе более 60 человек в лесных поселениях. Основные виды деятельности манси – охота, рыболовство и собирательство. Ежегодно по поручению Губернатора Евгения Куйвашева на поддержку манси из бюджета области выделяется порядка двух миллионов рублей. Большое внимание уделяется организации обучения детей. Организована и медицинская помощь, содействие в трудоустройстве.

Мероприятия по поддержке и развитию экономических основ традиционного образа жизни манси реализуются в соответствии с Планом мероприятий по реализации в Свердловской области в 2017–2025 годах Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. Он был утвержден Правительством Свердловской области. В регионе также действуют ряд программ, в которых предусмотрена поддержка манси: «Совершенствование социально-экономической политики на территории Свердловской области до 2027 года», «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера (манси), проживающих на территории Ивдельского городского округа, на период 2020-2025 годы», областные программы социальной направленности, за счет средств которых обеспечивается поддержка манси в сферах образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и занятости.