Переход от соцподдержки манси к развитию предпринимательства у представителей коренного малочисленного народа Севера обсуждают в Ивделе

Перспективные направления для запуска собственного бизнеса обсудили свердловские власти с представителями коренного малочисленного народа Севера. Во встрече с манси 20 сентября приняли участие Министр экономики и территориального развития региона Руслан Садыков, Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, глава Ивдельского городского округа Владимир Михель, представители бизнеса и общественных организаций.

В настоящее время в Ивдельском городском округе 138 человек представителей коренного народа севера.

«Мы вместе много делаем, и я благодарю представителей общественных организаций и индустриальных партнёров за отзывчивость к житейским трудностям манси и включенность в их решение. Хочу отметить, что наряду со словом «поддержка», всё чаще звучит слово «развитие» по отношению к нашим манси. Мы планируем активно помогать им организовывать свой бизнес через механизмы налога на профессиональный доход и заключения соцконтракта», – сказал Руслан Садыков.

Он отметил, что сфера приложения усилий может быть разнообразной – от сбора и реализации дикоросов, рыбы и пушнины до производства уникальной швейной и сувенирной продукции и оказания туристических услуг. По социальному контракту на открытие собственного дела манси, как и другие уральцы, могут получить 350 тысяч рублей, на развитие личного подсобного хозяйства – до 200 тысяч рублей.

По данным департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства, туроператоры завозят путешественников в посёлок Ушма, где есть возможность попробовать блюда этноса и купить сувениры. В перспективе сотрудничество будет расширяться – в планах привлекать манси в качестве проводников для туристических групп. Как сообщалось, до конца 2023 года в Ивдельском городском округе на пути следования к перевалу Дятлова будут установлены 11 глэмпингов с использованием федеральной грантовой поддержки в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Участники рабочей поездки в Ивдельский городской округ посетили школу-интернат, где учатся дети манси, ивдельский музей, а также факторию, где действует швейный цех.

В рамках визита свердловские власти передали представителям манси три снегохода и шесть шлемов. Ранее на средства областного бюджета для детей манси были закуплены ноутбуки, проведена оздоровительная кампания.

Напомним, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ежегодно на поддержку коренного малочисленного народа Севера из регионального бюджета направляется порядка 2 миллионов рублей. Еще 4 миллиона рублей направляют индустриальные партнёры.

По материалам портала Све.рф.