По итогам первого полугодия 2022 года Свердловская область вошла в тройку лидеров России по количеству договоров страхования

Количество договоров добровольного и обязательного страхования по итогам первого полугодия 2022 года выросло на 11,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2951 тысячи единиц (кроме ОМС).

При этом количество договоров добровольного страхования составило 2415 тысяч единиц (доля 81,8% в общем объеме договоров); обязательного страхования – 536 тысяч единиц (доля 18,2% в общем объеме договоров).

По общему показателю количества договоров, Свердловская область занимает 3 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма страховых премий по добровольному и обязательному страхованию за январь-июнь 2022 года составила 13,8 миллиарда рублей, в том числе сумма страховых премий:

–по добровольному страхованию составила 10,6 миллиарда рублей (доля 76,7% в общем объёме премий);

–по обязательному страхованию составила 3,2 миллиадра рублей (доля 23,3% в общем объёме премий).

По общему показателю суммы страховых премий регион занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации и 1 место среди субъектов УрФО.

Сумма выплат по добровольному и обязательному страхованию составила 7,7 миллиарда рублей, при этом:

• по добровольному страхованию составила 5,9 миллиадра рублей (доля 76,4% в общем объеме выплат);
  • по обязательному страхованию составила 1,8 миллиадра рублей (доля 24,4% в общем объеме выплат).

По общему показателю выплат Свердловская область занимает 7 место среди субъектов России и 1 место среди субъектов УРФО.

По итогам первого полугодия 2022 года страховые премии по договорам ОСАГО составили 3,1 миллиарда рублей, выплаты по договорам ОСАГО составили
1,8 млрд. рублей (аналогично периоду прошлого года).

Доля выплат по ОСАГО в объеме всех страховых выплат в регионе составляет 23,6% (выплаты по ОСАГО – 1,8 млрд. руб., все страховые выплаты – 7,7 миллиарда рублей).

В целом на 1 рубль всех собранных в регионе премий (за исключением ОМС) приходится 56 копеек выплат, в целом по России на 1 рубль премии приходится 49 копеек выплат.