«По итогам реализации «Дорожной карты» планируется увеличить заработную плату более 9 тысячам работникам системы социальной политики»

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» министерством социальной политики Свердловской области была разработана «Дорожная карта» по повышению эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения на 2013-2018 года.

«Дорожная карта» состоит из двух разделов: общее описание и план мероприятий. В первом разделе отражены проблемы, сложившиеся в сфере социального обслуживания населения региона, определены цели, а также ожидаемые результаты и контрольные показатели реализации «дорожной карты».

В Плане мероприятий предусмотрен комплекс мер на шесть лет, в числе которых анализ ситуации в сфере соцобслуживания, совершенствование законодательства, регулирующего правоотношения в данной сфере, обеспечение межведомственного взаимодействия, сокращение очереди на получение социальных услуг, повышение качества предоставления соцуслуг.

В «дорожной карте» сформирован комплекс мер, направленных на повышение качества соцуслуг, оказываемых свердловчанам, внедрение новых форма оказания соцуслуг, а также на повышение престижа профессии социального работника. Ключевой задачей реализации «дорожной карты» является повышение к 2018 году средней заработной платы работников системы соцсферы  до средней заработной платы в Свердловской области с целью привлечения молодых квалифицированных кадров в отрасль.

Первый заместитель министра социальной политики Свердловской области Елена Лайковская: «По итогам реализации «Дорожной карты» к 2018 году планируется установление средней заработной платы социальных работников, среднего медицинского персонала, младшего медицинского персонала, педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей до 100 % от средней заработной платы в регионе, врачам – до 200%.».

В марте «Дорожная карта», разработанная минсоцполитики области, прошла согласование в министерстве  труда и социальной защиты Российской Федерации. По указанию федерального ведомства в контрольные показатели «Дорожной карты» внесены изменения в части достижения соотношения средней заработной платы работников (в среднегодовом исчислении)  к средней заработной плате в регионе по годам. Также по указанию Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в Первый раздел «Дорожной карты» включены расчеты параметров заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания населения и оценке потребности в дополнительных финансовых ресурсах по категориям работников.

Второй раздел «Дорожной карты» дополнен мероприятиями кадровой политики, соблюдением норм трудового законодательства, установления соотношения размера средней заработной платы руководителя учреждения к средней заработной плате работников, средней заработной платы основного персонала – к средней заработной плате вспомогательного персонала.

Справка:

В январе этого года министерством труда и социальной защиты населения РФ разработана федеральная «дорожная карта». Органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации с учетом положений «дорожной карты» рекомендовано разработать и утвердить в I квартале 2013 года региональные «дорожные карты» на 2013-2018 годы. Минтруд России будет проводить мониторинг достижения в регионах целевых показателей повышения оплаты труда социальных работников.

Информация предоставленна Управлением пресс-службы и информации Правительства Свердловской области