Под руководством Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева состоялось заседание организационных комитетов по подготовке и проведению празднования 300-летия основания Нижнего Тагила

2 апреля 2018 года состоялось совместное заседание федерального и регионального организационных комитетов по подготовке и проведению празднования 300-летия основания г. Нижний Тагил.

Открывая заседание, Евгений Куйвашев подчеркнул, что для подготовки к юбилею города уже немало сделано, сейчас необходимо объединить возможности и усилить организационную и финансовую поддержку муниципалитета.

«Сформирован план, который, проводя параллели с областной программой, можно назвать «Пятилеткой развития» Нижнего Тагила. В плане отражены не только направления по подготовке праздничных мероприятий, но и большой блок по благоустройству города, строительству и реконструкции объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, реставрации объектов культурного наследия. Реализация плана предполагает, что за эти пять лет город должен преобразиться. Необходимо провести информационную и просветительскую работу, познакомив широкую аудиторию с историей города, с традициями, культурными и научными достижениями», — сказал Евгений Куйвашев.

Глава города Нижний Тагил С.К. Носов доложил о реализации мероприятий, проводимых администрацией муниципального образования в рамках подготовки празднования юбилейной даты:

«Основной целью в реализации мероприятий по подготовке к празднованию юбилея города является значительное повышение качества жизни тагильчан и гостей города, обеспечение привлекательности города для инвесторов и развитие туризма на основе концептуального улучшения городской среды, бесперебойного функционирования и развития социальной инфраструктуры и всех систем обеспечения города. Запланирован переход к системе «Умный город». Мы обязаны за короткий период создать условия, делающие город комфортным для самореализации талантливой молодежи».

Следует отметить, что празднование дня рождения одного из крупнейших городов региона выведено на федеральный уровень: в июле 2017 года указ о праздновании 300-летия основания города был подписан Президентом России Владимиром Путиным.