Поддержка НКО: объём финансирования НКО Северного управленческого округа увеличился практически на четверть

Объём финансирования некоммерческих организаций Северного управленческого округа в 2021 году увеличился практически на четверть относительно уровня 2020 года. Об этом рассказала Заместитель Министра экономики региона Татьяна Гладкова на совещании, посвящённом муниципальной регуляторной политике и развитию некоммерческого сектора.

Встреча состоялась в Серове. Участие в ней также приняли Уполномоченный по защите прав предпринимателей Свердловской области Елена Артюх, представители региональных органов власти, органов местного самоуправления, областной и муниципальных общественных палат, некоммерческих организаций.

Такие совещания проходят в управленческих округах регулярно по инициативе исполняющего обязанности Министра Дениса Мамонтова.

Татьяна Гладкова рассказала о тенденциях, динамике и задачах развития некоммерческого сектора в муниципалитетах Северного округа.

«Практически во всех муниципальных образованиях округа приняты и действуют муниципальные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций и порядки предоставления им субсидий из местного бюджета. Однако необходимо усилить работу с представителями некоммерческого сектора Северного округа в части взаимодействия по привлечению средств Фонда президентских грантов: провести обучающие семинары по подготовке заявок, информировать НКО о проводимых отборах, а также рассказать о возможности стать инициаторами социально значимых проектов, которые можно реализовать в рамках инициативного бюджетирования», – отметила Татьяна Гладкова.

В рамках совещания также были подведены итоги организации и проведения муниципального контроля, совершенствования оценки регулирующего воздействия проектов правовых актов и экспертизы действующих правовых актов.

Елена Артюх отметила необходимость внедрения разных форм взаимодействия с экспертным сообществом для усиления эффективности регуляторной политики.

Отметим, в рамках муниципального контроля в 14 из 15 муниципальных образований Северного управленческого округа предусмотрена система оценки рисков по всем или отдельным видам муниципального контроля, что помогает избежать причинения вреда различного масштаба и тяжести охраняемым законом ценностям. Такие решения накладывают дополнительные функции на органы муниципальной власти, а именно – категорирование подконтрольных объектов, внесение сведений в Единый реестр видов контроля, формируемый на базе Единого реестра видов контроля (ЕРВК). Это необходимо сделать до 30 ноября.

Высокие результаты в округе и по оценке регулирующего воздействия: все 14 муниципальных образований Северного управленческого округа зарегистрировались на областном портале «Оценка регулирующего воздействия в Свердловской области», 120 муниципальных проектов прошли процедуру ОРВ, 47 муниципальных актов прошли экспертизу и 13 актов прошли оценку фактического воздействия. Наибольшую активность в Северном управленческом округе проявили: Красноуральск – 12 ОРВ и 15 экспертиз, Североуральск – 19 ОРВ и четыре экспертизы, а также город Лесной – 19 ОРВ и три экспертизы.

Елена Артюх отметила важную роль оценки регулирующего воздействия в решении системных проблем бизнеса.

Напомним, в текущем году Свердловская область вошла в число пилотных регионов, реализующих государственную программу Российской Федерации «Национальная система пространственных данных». К 2030 году планируется создать единую цифровую платформу пространственных данных и единую электронную картографическую основу. В системе будут содержаться сведения об объектах недвижимости, зарегистрированных правах на них и государственной кадастровой оценке. Национальная система позволит повысить качество государственных услуг по кадастровому учету недвижимости и регистрации прав на него.

Материалы окружных совещаний размещены на официальном сайте «Административная реформа в Свердловской области» в разделе «Органам власти/Организация контрольно-надзорной деятельности» пункт 13. http://ar.gov66.ru/organam-vlasti/sovershenstvovanie-kontrolno-nadzornoj....