Подготовка к реализации нового законодательства о контроле (надзоре) на муниципальном уровне

С 4 по 6 августа 2021 года в рамках подготовки к реализации Федерального закона № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» проведен ряд видеоконференций с органами муниципальных образований, расположенными на территории Свердловской области.

В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 года № 248-ФЗ ключевым правовым документом на уровне муниципального образования должно стать Положение о виде муниципального контроля, утвержденное представительным органом местного самоуправления. В нем необходимо определить основные вопросы порядка организации и проведения каждого вида муниципального контроля.

В Свердловской области подготовлен Перечень нормативно-правовых актов, планируемых к разработке и изменению для реализации норм Федерального закона о контроле. В соответствии с данным перечнем разработке и изменению подлежит 835 муниципальных нормативных актов.

В целях организации органов местного самоуправления и оказания им поддержки применяется традиционный подход, когда региональные органы контроля, курирующие отдельные виды муниципального контроля, оказывают методическое сопровождение муниципалитетам в вопросах внедрения нового регулирования.

Для обеспечения единообразия правоприменительной практики были подготовлены типовые проекты положений по муниципальному контролю. Они были направлены на рассмотрение Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Свердловской области и Прокуратуре Свердловской области.

В настоящее время 92 % положений по муниципальному контролю разработаны, 81% проектов уже проходит публичное обсуждение с бизнесом в рамках оценки регулирующего воздействия.

Принятие новых положений о видах муниципального контроля планируется завершить в сентябре 2021 года.