Подписано дополнительное соглашение к Соглашению о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 года № 29

26 июня 2013 года между Правительством Свердловской области, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» (СОСПП) и Федерацией профсоюзов Свердловской области  состоялось  подписание дополнительного соглашения к уже действующему Соглашению о минимальной заработной плате в Свердловской области от 30 мая 2012 года № 29.

Со стороны Правительства Свердловской области дополнительное соглашение подписал Председатель Правительства Свердловской области – Д.В.Паслер.

Со стороны Регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» - Первый Вице-президент – М.Г. Черепанов.

Со стороны Федерации профсоюзов Свердловской области – Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области –  А.Л. Ветлужских.

На церемонии подписания присутствовал заместитель Председателя Правительства Свердловской области А.В. Орлов, и. о. Министра экономики Свердловской области А.Ю. Ускова, исполнительный директор СОСПП  А.И. Леонтьев, заместитель председателя Федерации профсоюзов Свердловской области А.М. Киселев, а также руководители отраслевых профсоюзов Свердловской области.

В дополнительном соглашении оговорены сроки и размеры повышения минимальной заработной платы в Свердловской области на 2013-2014 годы.

Стороны социального партнерства приняли решение об установлении минимальной заработной платы в 2013 году –  6095 рублей, в 2014 году – 7090 рублей. Это соответствует целевым установкам Президента Российской Федерации В.В. Путина о сближении уровня минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума населения и положениям Программы социально-экономического развития Свердловской области на 2011-2015 годы (ежегодное увеличение минимальной заработной платы не менее 15% к уровню предыдущего года).

Предусматриваются дифференцированные сроки повышения:

для работников организаций бюджетной сферы – с 1 октября,

для работников организаций внебюджетного сектора экономики –  с 1 июля.

При этом для организаций машиностроения, химической, легкой промышленности и сельского хозяйства предусмотрено увеличение минимальной заработной платы с 1 октября. Это обусловлено тем, что данные отрасли в нашем регионе развиваются темпами ниже, чем другие промышленные производства.

Участники отметили важность подписания дополнительного соглашения. После повышения минимальная заработная плата в Свердловской области в 2013 году превысит среднероссийский минимальный размер оплаты труда, который с 01.01.2013 г. составляет     5205 рублей, на 17% (или на 890 рублей).