Подписано трехстороннее Соглашение на 2015-2017 годы

30 января 2015 г. во Дворце культуры железнодорожников г. Екатеринбурга на торжественном собрании, посвященном 97-летней годовщине со Дня образования профсоюзного движения в Свердловской области, состоялось подписание трехстороннего Соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, Региональным объединением работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и Правительством Свердловской области на 2015-2017 годы.

Соглашение подписали Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области А.Л. Ветлужских, Первый Вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей М.Г. Черепанов и Председатель Правительства Свердловской области Д.В. Паслер.

Еще в июне 2014 года Федерация профсоюзов Свердловской области уведомила стороны социального партнерства о начале переговоров по разработке очередного трехстороннего Соглашения. В течение полугода рабочие группы с участием всех заинтересованных сторон  разрабатывали проект Соглашения, проводили согласительные процедуры, снимали разногласия. Итогом напряженной работы стало подписание Соглашения впервые за последние годы без протокола разногласий, что еще раз подчеркивает прочность и согласованность интересов, взаимопонимание социальных партнеров.

Стороны взяли на себя обязательства по повышению заработной платы, доходов и уровня жизни трудящихся, по подготовке и повышению квалификации трудящихся, в том числе молодых специалистов, по разработке и реализации мер, в том числе превентивного характера, направленных на поддержку работников реструктурируемых градообразующих организаций, в том числе высококвалифицированных работников. Отдельный блок соглашения посвящен социальному страхованию, социальной защите. Также большое внимание уделено совершенствованию систем охраны труда, прописаны обязательства по денежным компенсациям работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Областные трехсторонние Соглашения заключаются  уже в течение более 20 лет и являются гарантом сохранения трудовых прав работающих и социальной стабильности в Свердловской области.