Подведены итоги байк–рок-пробега «По Хребту» (по маршруту «Самоцветное кольцо Урала»)

Байк-рок-пробег по «Самоцветному кольцу Урала» войдет в перечень мероприятий, которые проходят при поддержке Правительства Свердловской области, и подготовка к пробегу следующего года начнется заранее. Таковы выводы, сделанные в ходе подведения итогов этого яркого мероприятия, которое прошло в Свердловской области с 14 по 19 июня и охватило Екатеринбург, Невьянск, Нижний Тагил, Висим, Мурзинку, Реж, Коптелово, Алапаевск, Ирбит и Талицу.

На встрече с организаторами байк-рок-пробега Заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов отметил, что мероприятие получилось ярким и интересным, и получило широкий резонанс.

Напомним, что задача, поставленная Губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым сделать внутренний туризм самодостаточной отраслью экономики. Основным двигателем стал новый презентационный маршрут   «Самоцветное кольцо Урала», разработанный Министерством экономики Свердловской области. А байк-рок-пробег по этому маршруту стал хорошим  механизмом продвижения и привлечения к нему внимания. Следующий шаг – создание необходимой инфраструктуры для туристов. Об этом, подводя итоги в Центре развития туризма Свердловской области 02 июля 2014 года, говорили организаторы пробега и байкеры, которые «протестировали на себе» новый маршрут. «У нас есть, что посмотреть, у нас великолепные, доброжелательные, гостеприимные люди в глубинке, но, к сожалению,  плохие дороги и отсутствие инфраструктуры часто сводят на «нет» все позитивные впечатления», - поделились своим мнением участники пробега.

Алексей Валерьевич Орлов пояснил: «Создание туристской инфраструктуры и привлечение к этому проекту инвесторов – та задача, над которой работают власти региона сегодня. В том числе благодаря пробегу, который получил большой резонанс в СМИ, мы не только успешно презентовали проект «Самоцветного кольца» в Ростуризме, но и заняли 4 место среди 40 проектов регионов Российской Федерации».

Все мнения, пожелания и рекомендации «первопроходцев» нового маршрута «Самоцветное кольцо Урала» будут обобщены, часть маршрута пробега будет скорректирована с учетом опыта первого байк-рок-пробега. Это яркое мероприятие займет постоянное место в календаре событий Свердловской области и получит официальную поддержку Свердловской области.

Напомним, что байкеры, журналисты и музыканты преодолели 1200 километров дорог, им удалось побывать в 30 самых интересных, с точки зрения туризма, местах Среднего Урала. В колонне проехало в общей сложности 80 байкеров из Екатеринбурга и муниципалитетов Свердловской области.

Мотоклубам и оргкомитету фестиваля «Старый Новый рок» вручены благодарственные письма Министерства экономики Свердловской области и подарки от Центра развития туризма Свердловской области.