Подведены итоги формирования рейтинга муниципальных образований по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций за 2023 год

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рейтинге по итогам 2023 года приняли участие все 73 муниципальных образования, расположенные на территории Свердловской области и являющиеся городскими округами и муниципальными районами.

По итогам работы в 2023 году наибольший сводный индекс по поддержке социально ориентированных НКО получил Новоуральский городской округ, который и возглавил рейтинг второй год подряд, за ним следуют городской округ Красноуральск (2 место) и город Нижний Тагил (3 место).

Число муниципальных образований, оказывающих НКО информационную поддержку, ежегодно увеличивается.

На официальных сайтах 68 муниципальных образований присутствует тематический раздел по вопросам деятельности социально ориентированных НКО, что на 4,4% превышает уровень предыдущего года (в 2022 году – в 65 муниципальном образовании).

По итогам 2023 года в средствах массовой информации было размещено почти 12,6 тыс. публикаций о деятельности социально ориентированных НКО, благотворительной деятельности и добровольчестве (по итогам 2022 года ¬– более 9,5 тыс. публикаций).

Совершенствуется нормативная база поддержки НКО.

В 68 муниципальных образованиях приняты муниципальные программы по поддержке социально ориентированных НКО. Доля указанных муниципальных образований в общем количестве муниципальных районов и городских округов Свердловской области сохранилась на уровне предыдущего года и составила 93,2%.

В 66 муниципальных образованиях приняты порядки предоставления субсидий социально ориентированным НКО за счет средств местного бюджета (по итогам 2022 года – 66 муниципальных образований).

В 44 муниципальных образованиях приняты муниципальные правовые акты по вопросам имущественной поддержки социально ориентированных НКО и обеспечено их размещение на официальном сайте.

Практически во всех муниципалитетах социально ориентированными НКО реализуются проекты и мероприятия по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства; социальной адаптации инвалидов и их семей; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации инвалидов, поддержке ветеранов и пожилых людей.