Подведены итоги формирования рейтинга муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области с 2017 года формируется рейтинг муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рейтинге по итогам 2020 года приняли участие все 73 муниципальных образования, расположенные на территории Свердловской области и являющиеся городскими округами и муниципальными районами.

В 2020 году на 2,7 процентных пункта увеличилось количество муниципальных образований, в которых приняты муниципальные программы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Доля указанных муниципальных образований в общем количестве муниципальных районов и городских округов нашего региона составила 89,0%.

Лидером рейтинга в отчетном году является городской округ Первоуральск, за ним следуют Новоуральский городской округ (2 место) и городской округ Краснотурьинск (3 место).

Городской округ Первоуральск занимает первое место по активности некоммерческого сектора. В 2020 году на его территории социально ориентированными некоммерческими организациями было реализовано свыше 200 проектов. Это самый высокий результат среди муниципалитетов Свердловской области.

Новоуральский городской округ стал лидером по объему средств, направленных на поддержку некоммерческого сектора, почти 17,4 млн. рублей.

Городской округ Краснотурьинск входит в десятку лидеров по количеству публикаций о деятельности некоммерческих организаций и числу оказанных  консультационных услуг.

Стоит отметить, что отдельные муниципальные образования занимают лидирующие позиции по ряду показателей, используемых для формирования рейтинга.

Так, Ирбитское муниципальное образование стало лидером по объему предоставленных субсидий в пересчете на 1 жителя муниципального образования стало (237,8 рублей на 1 жителя). Высокий уровень достижения данного показателя также отмечен в Новоуральском городском округе (210,5 рублей), городском округе Краснотурьинск (111,2 рублей), Таборинском муниципальном районе (99,2 рублей) и Слободо-Туринском муниципальном районе (85,1 рублей).

В городском округе Нижняя Салда наблюдается увеличение объема средств в пересчете на 1 жителя муниципального образования в 2,9 раза относительно уровня 2019 года.

Городской округ Верх-Нейвинский занял первое место по числу реализованных на территории муниципального образования социально значимых проектов в пересчете на 100 тыс. населения (273,0 проектов на 100 тыс. населения). На втором месте по данному показателю – городской округ Первоуральск (146,3 проектов на 100 тыс. населения), на третьем – городской округ Верхний Тагил (125,3 проектов на 100 тыс. населения).

На 9% возросло количество официальных сайтов муниципалитетов, на которых присутствуют тематические разделы по вопросам деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

Также на 20,8% увеличился объем сведений для некоммерческих организаций, размещаемых на информационных ресурсах в социальных сетях.

Практически во всех муниципалитетах социально ориентированными некоммерческими организациями реализуются проекты и мероприятия по профилактике социального сиротства, поддержке материнства и детства; социальной адаптации инвалидов и их семей; социальной поддержке семей с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации инвалидов, поддержке ветеранов и пожилых людей. Так, например, в 2020 году реализованы такие проекты как «Школа инклюзивного роста» (Верх-Нейвинский городской округ), «Инклюзивная студия «КОМПАС ТВ» (Березовский городской округ), «Тревожное устройство – Кнопка жизни» (городской округ Верхняя Пышма), «Эковелодесант» (городской округ Ревда) и другие.

В сложившихся эпидемиологических условиях 2020 года социально ориентированные некоммерческие организации Свердловской области оказывали благотворительную помощь малоимущим гражданам, а также помощь гражданам пожилого возраста, соблюдающим режим самоизоляции (покупка лекарственных препаратов, продуктов питания и другое).