Подведены итоги формирования рейтинга муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

В заседании приняла участие и выступила с докладом Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Т.В. Гладкова.

Заместитель Министра проинформировала собравшихся, что по поручению Губернатора Свердловской области в Свердловской области организована работа по формированию рейтинга муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, по реализации механизмов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Ответственным за формирование рейтинга определено Министерство экономики и территориального развития Свердловской области, разработан и утвержден приказом министерства в декабре 2017 года соответствующий порядок.

Порядок предусматривает 19 показателей, пересчитанных в целях получения  объективной оценки на 1 жителя,  в том числе наличие на официальном сайте реестра социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО) – получателей муниципальной поддержки, наличие муниципальной программы по поддержке СОНКО (либо мер по поддержке СОНКО в муниципальных программах), количество реализованных СОНКО социально значимых проектов на территории муниципального образования, общий объем предоставленных субсидий СОНКО за счет средств местного бюджета и другие.

Рейтинг муниципалитетов сформирован по итогам 2016 года, участие в нем приняли 69 из 73 муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области. Лидером стал Арамильский городской округ, имеющий наибольший сводный индекс в рейтинге по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций.

В первой тройке по объему предоставленных субсидий в пересчете на 1 жителя муниципального образования находятся Новоуральский городской округ, городской округ город Лесной, Нижнетуринский городской округ. Данный рейтинг был представлен Губернатору Свердловской области. Итоги 2017 года будут подведены в мае 2018 года.

Подводя итоги по рассмотренному вопросу, Заместитель Губернатора Свердловской области П.В. Креков подтвердил актуальность данной работы и поддержал предложение отметить глав муниципальных образований, вошедших в первую тройку по итогам 2017 года.