Подведены итоги реализации государственных программ Свердловской области в I полугодии 2017 года

Министерством экономики и территориального развития Свердловской области подведены итоги реализации государственных программ Свердловской области за I полугодие 2017 года.

Плановый объем расходов на финансирование мероприятий 29 государственных программ Свердловской области в 2017 году составит более 265 млрд. рублей.

Большая часть расходов на государственные программы осуществляется за счёт средств областного бюджета (70 процентов от общего объема).

Также в рамках областных программ в 2017 году планируется привлечь федеральные средства в объеме 17,2 млрд. рублей и более 35 млрд. рублей из внебюджетных источников.

Муниципальные образования Свердловской области также примут участие в реализации мероприятий государственных программ Свердловской области, общий объем софинансирования из местных бюджетов составит 3,2 млрд. рублей.

В первом полугодии 2017 года фактическое финансирование реализации областных государственных программ составило 111,6 млрд. рублей. Из них более 87 млрд. рублей - расходы областного бюджета.

Наибольший объем расходов за счет всех источников в I полугодии текущего года направлен на социальное развитие, в том числе:

- на развитие здравоохранения - 29 млрд. рублей;

- на развитие системы образования - 27,7 млрд. рублей;

- на социальную поддержку и социальное обслуживание населения - 22 млрд. рублей.

За шесть месяцев текущего года 2,7 млрд. рублей направлено на строительство объектов социальной инфраструктуры и обеспечение жильем граждан Свердловской области.

Общий объем расходов на развитие транспорта и дорожного хозяйства региона составил 5,6 млрд. рублей.