Подведены итоги реализации «майских» указов Президента Российской Федерации в 2014 году на территории города Екатеринбурга

08 апреля 2015 года Первый Заместитель Председателя Правительства Свердловской области В.А. Власов провел совещание с Администрацией города Екатеринбурга по вопросам реализации «майских» указов Президента Российской Федерации.

Открывая совещание, В.А. Власов охарактеризовал его цель как подведение итогов 2014 года и определение задач на 2015 год в режиме диалога между руководителями и заместителями руководителей областных исполнительных органов государственной власти Свердловской области и Администрации города Екатеринбурга. Отмечая в целом хорошую динамику реализации указов в городе, В.А. Власов отметил необходимость постоянного мониторинга и контроля за ходом выполнения указов, оперативного решения отдельных вопросов.

Заместитель Министра экономики Свердловской области Т.В. Гладкова остановилась на реализации указов Президента РФ № 596, 601, 606, как в целом по области, так и на территории Муниципального образования «город Екатеринбург».

Было отмечено, что по данным федерального статистического наблюдения в
2014 году в Муниципальном образовании «город Екатеринбург» целевые показатели повышения оплаты труда отдельных категорий работников, определенных в Указе Президента РФ от 07 мая 2012 года № 597, выполнены по всем категориям. «Город Екатеринбург» – одно из трех муниципальных образований, в котором все установленные параметры выполнены.

В городе Екатеринбурге 84,6 % жителей в той или иной степени удовлетворены качеством услуг. Сегодня в муниципальном образовании «город Екатеринбург» функционируют 7 филиалов МФЦ на 170 «окон» из 277 запланированных. Обеспеченность жителей Екатеринбурга «окнами» МФЦ составляет 61,4%.

Город Екатеринбург традиционно имеет хорошие показатели демографического развития. Естественный прирост в 2014 году составил 3,1 на 1000 населения, или 4536 человек.

Заместитель Главы администрации города Екатеринбурга А.Г. Высокинский остановился на характеристике экономического развития Екатеринбурга в 2014 году. В целом развитие экономики города характеризуется общими для России процессами. При этом достигнутые значения средней заработной платы, объема розничного товарооборота на душу населения значительно превышают и среднероссийские показатели, и показатели, сложившиеся в других крупных российских городах.

В 2014 году основные макроэкономические показатели демонстрировали умеренную динамику: по итогам 2014 года наблюдается рост оборота крупных и средних организаций (темп роста за январь – декабрь 2014 года составил 106 процентов), увеличились объемы потребительского рынка (за январь – декабрь 2014 года объем товарооборота достиг 707,3 миллиарда рублей, что в действующих ценах составило 104,5 процента к аналогичному периоду 2013 года). В январе – декабре 2014 года отмечен рост объемов отгрузки в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов (138,3 процента), в производстве пищевых продуктов (123,8 процента), в металлургическом производстве (106,5 процента), в производстве резиновых и пластмассовых изделий (103,0 процента) и в прочих производствах (110,2 процента).

Объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил 100,0 миллиардов рублей.

Средняя заработная плата работников крупных и средних предприятий города составила в 2014 году 40 097 рублей, или 134,8 процента от средней заработной платы по региону.

Завершая выступление, заместителя главы администрации заверил, что все показатели, установленные в «майских» указах Президента Российской Федерации будут выполнены.

Подводя итоги В.А. Власов поблагодарил участников совещания за достигнутые результаты и поставил задачи по выполнению указов в полном объёме.